Dmitriytishanskiy.ru

Онлайн уроки
33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок астрономии небесная сфера

Урок 2. Звёздное небо. Небесная сфера

1. Закончите предложение

Созвездием называют участок звёздного неба с характерной наблюдаемой группой звёзд.

2. Используя карту звездного неба, внесите в соответствующие графы таблицы схемы созвездий с яркими звездами. В каждом созвездии выделите наиболее яркую звезду и укажите ее название

3. Закончите предложение

На звездных картах не указывают положение планет, так как карты предназначены для описания звёзд и созвездий.

4. Расположите следующие звезды в порядке убываний их блеска

1) Бетельгейзе; 2) Спика; 3) Альдебаран; 4) Сириус; 5) Арктур; 6) Капелла; 7) Процион; 8) Вега; 9) Альтаир; 10) Поллукс.

5. Закончите предложение

Звезды 1-й величины ярче звезд 6-й величины в 100 раз.

Эклиптикой называется видимый годовой путь Солнца среди звёзд.

6. Что называют небесной сферой?

Воображаемая сфера произвольного радиуса.

7. Укажите названия точек и линий небесной сферы, обозначенных цифрами 1—14 на рисунке 2.1

  1. Северный полюс мира
  2. зенит; точка зенита
  3. вертикальная линия
  4. небесный экватор
  5. запад; точка запада
  6. центр небесной сферы
  7. полуденная линия
  8. юг; точка юга
  9. линия горизонта
  10. восток; точка востока
  11. южный полюс мира
  12. надир; тока надира
  13. точка севера
  14. лини небесного меридиана

8. Используя рисунок 2.1, ответьте на вопросы

Как располагается ось мира относительно земной оси?

Как располагается ось мира относительно плоскости небесного меридиана?

Лежит на плоскости.

В каких точках небесный экватор пересекается с линией горизонта?

В точках востока и запада.

В каких точках небесный меридиан пересекается с линией горизонта?

В точках севера и юга.

9. Какие наблюдения убеждают нас в суточном вращении небесной сферы?

Если наблюдать за звёздами долго, звёзды покажутся единой сферой.

10. Используя подвижную звездную карту, впишите в таблицу по два-три созвездия, видимые на широте 55° в Северном полушарии

Решение к 10 заданию соответствует реальности событий 2015

Урок «Небесная сфера. Системы небесных координат. Подвижная карта звездного неба» (физика 9 класс)

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Тема: Небесная сфера. Системы небесных координат. Подвижная карта звездного неба.

Задачи: ввести основные понятия :небесная сфера, экваториальной и горизонтальной системы координат; способствовать развитию мышления, речи; продолжить развитие взглядов уч-ся на мироздание

Изучение нового материала

Небесная сфера — это воображаемая сферическая поверхность произвольного радиуса, в центре которой находится наблюдатель.

Небесные тела проектируются на небесную сферу.

Из-за малых размеров Земли, в сравнении с расстояниями до звезд, наблюдателей, расположенных в разных местах земной поверхности, можно считать находящимися в центре небесной сферы.

В действительности никакой материальной сферы, окружающей Землю, в природе не существует.

Небесные тела движутся в беспредельном мировом пространстве на самых различных расстояниях от Земли. Эти расстояния невообразимо велики, наше зрение не в состоянии их оценить, поэтому человеку все небесные тела представляются одинаково удаленными.

За год Солнце описывает большой круг на фоне звёздного неба. Годичный путь Солнца по небесной сфере называется эклиптикой. Перемещаясь по эклиптике, Солнце в равноденственных точках дважды пересекает небесный экватор. Это бывает 21 марта и 23 сентября.

Точка небесной сферы, которая остается неподвижной при суточном движении звезд, условно называется северным полюсом мира. Противоположная точка небесной сферы называется южным полюсом мира. Жители северного полушария его не видят, т. к. он находится под горизонтом. Отвесная линия, проходящая через наблюдателя, пересекает небо над головой в точке зенита и в диаметрально противоположной точке, называемой надиром.

Элементы небесной сферы

Отвесная линия — линия, проходящая через наблюдателя и центр Земли.

Зенит и Надир — точки, образованные при пересечении отвесной линии и небесной сферы.

Истинный (математический) горизонт — большой круг небесной сферы перпендикулярный отвесной линии, асателен к поверхности Земли. Делит небесную сферу на видимую и скрытую половины.

Полуденная линия — линия, соединяющая точки юга и севера истинного горизонта.

Суточное вращение небесной сферы — видимое движение светил, происходящее из-за вращения Земли вокруг своей оси.

Ось мира — ось, вокруг которой происходит суточное вращение небесной сферы. Ось мира параллельна оси вращения Земли и совпадает с ней только на полюсах Земли.

Полюса мира (северный и южный) — точки пересечения оси мира и небесной сферы.

Небесный экватор — большой круг небесной сферы перпендикулярный оси мира. Делит небесную сферу на северную и южную половины. Пересекает истинный горизонт в точках востока и запада.

Небесный меридиан — большой круг небесной сферы, проходящий через точки зенит, надир, полюса мира, север и юг. Делит небесную сферу на восточную и западную половины.

Круги склонения — дуги окружностей, соединяющие полюса мира.

Круги высоты — дуги окружностей, соединяющие точки зенит и надир.

Эклиптика — большой круг небесной сферы, по которому проходит видимое годовое движение Солнца. Пересекает небесный экватор под углом 23,50 в точках весеннего и осеннего равновесия.

Системы небесных координат

Системы небесных координат используются в астрономии для описания положения светил на небе или точек на воображаемой небесной сфере.

В астрономии применяют несколько систем небесных координат, удобных для решения различных научных и практических задач. При этом используются известные плоскости, круги и точки небесной сферы.

В зависимости от стоящей задачи, может быть более удобным использовать ту или иную систему. Наиболее часто используются горизонтальная и экваториальные системы координат. Реже — эклиптическая, галактическая и другие.

1. Горизонтальная система небесных координат

В горизонтальной системе небесных координат основным кругом служит математический, или истинный, горизонт, а координатой, аналогичной географической широте, — высота светила (над горизонтом) h.

Высота светила отсчитывается от плоскости горизонта со знаком «плюс» в видимом полушарии небесной сферы и со знаком «минус» — в невидимом, под горизонтом; таким образом, высоты, так же как и широты на Земле, могут принимать значения от + 90 до — 90°.

Круг небесной сферы, на котором все точки имеют равные высоты, аналогичный географической параллели, называется альмукантаратом.

Взамен высоты в астрономии часто используется зенитное расстояние z = 90°—h. Геометрически зенитное расстояние z представляет собой угол между направлениями на зенит и на объект; оно всегда положительно и принимает значения в пределах от 0 (для точки зенита) до 180° (для точки надира).

Аналогом географической долготы в горизонтальной системе координат служит азимут, представляющий собой двугранный угол между плоскостью вертикала, проходящего через зенит и рассматриваемую точку, и плоскостью небесного меридиана.

Поскольку обе указанные плоскости перпендикулярны плоскости математического горизонта, мерой двугранного угла может служить соответствующий угол между их следами в горизонтальной плоскости (альфа).

В геодезии принято отсчитывать азимуты от направления на точку севера по часовой стрелке (через точки востока, юга и запада) от 0 до 360°. В астрономии азимуты отсчитываются в том же направлении, однако часто начиная от точки юга. Тем самым астрономические и геодезические азимуты отличаются друг от друга на 180°, поэтому важно при решении той или иной задачи на небесной сфере выявить, с каким именно азимутом приходится иметь дело.

Читать еще:  Видео уроки по уходу за новорожденным

Частным случаем понятия «азимут» служат долго применявшиеся в мореплавании и метеорологии румбы. В морской навигации окружность горизонта делилась на 32 румба; в метеорологии— на 16. Направления на север, восток, юг и запад называют главными румбами. Остальные направления называются по имени главных, например: северо-запад или юго-восток, соответственно, между севером и западом, югом и востоком. Еще более дробные румбы именуют так: румб между севером и северо-западом называют северо-северо-западом; между востоком и юго-востоком — восток-юго-восток и т.д. Таким образом, румб является округленным значением азимута.

2. Экваториальная система небесных координат

В экваториальной системе небесных координат исходной плоскостью служит небесный экватор. Координатой, аналогичной географической широте на Земле, в этом случае является склонение светила, угол между направлением на объект и плоскостью небесного экватора.

Склонение отсчитывается по так называемому часовому кругу от плоскости небесного экватора со знаком «плюс» в северном полушарии небесной сферы и со знаком «минус» — в южном; оно может принимать значения в пределах от + 90 до — 90 °. Геометрическим местом точек с равными склонениями является суточная параллель.

Другая координата в экваториальной системе прямое восхождение (альфа). Прямым восхождением светила называется угловое расстояние, отсчитываемое вдоль небесного экватора от точки весеннего равноденствия до круга склонений, проходящего через данное светило. Прямое восхождение отсчитывается в сторону востока от 0° до 360° (или от 0 до 24 ).

Небесные координаты

Урок астрономии в 11 классе

Чурюмова Валентина Федоровна, учитель физики и астрономии МКОУ «Городовиковская СОШ № 1 им. Г.Лазарева, г.Городовиковск, Республика Калмыкия

Цель: познакомить учащихся с небесными координатами, картами звездного неба, моделью небесной сферы.

Задачи:
Образовательные:
— научиться строить математическую модель небесной сферы с основными линиями, точками и кругами, а также находить их на демонстрационной модели.
— самостоятельно собрать модель сферы;
— познакомиться с горизонтальной и экваториальной системами координат;
— формирование умения работать с ПКЗН и астрономическими способами ориентирования на местности.
Развивающие:
— используя проблемные ситуации, подвести учащихся к самостоятельному выводу, что вид звездного неба не остается одинаковым в течение года;
— развитие критического мышления в сложных для понимания вопросах;
— развитие навыков организации учебной деятельности.
Воспитывающие:
— содействовать формированию навыка выявления причинно-следственных связей;
— умение оценить результат своей деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, карта звездного неба, глобус. ПКЗН на каждой парте, клей, линейка, цветные ручки, транспортир, заготовки для модели.

Демонстрация: модель небесной сферы (демонстрационная), модель «небесной сферы» с помощью химической колбы.

Ход урока:

I. Актуализация опорных знаний. Диктант

  1. Сколько всего созвездий на небе? (88).
  2. Сколько звезд можно насчитать невооруженным глазом на небе? (Около 6000).
  3. Запишите название любого созвездия.
  4. Какой буквой обозначается самая яркая звезда? (α).
  5. В состав какого созвездия входит Полярная звезда? (М.Медведица).
  6. Какие виды телескопов вы знаете? (Рефлектор, рефрактор, зеркально-линзовый).
  7. Назначение телескопа. (Увеличивает угол зрения, собирает больше света).
  8. Назовите известные вам типы небесных тел. (Планеты, спутники, кометы…).
  9. Назовите любую, известную вам звезду.
  10. Специальные научно- исследовательские учреждения для наблюдений. (Обсерватория).
  11. Чем характеризуется звезда на небе в зависимости от видимой яркости. (Звездной величиной)
  12. Светлая полоса, пересекающая небо и видимая в яркую звездную ночь. (Млечный путь)
  13. Как определить направление на север? (по Полярной звезде).

II. Новая тема урока

Как точно описать положение светила на небе? Куда направить свой взгляд или телескоп, чтобы увидеть то, что интересует наблюдателя?
Математики давно применяют способ описания точки в пространстве с помощью системы координат: линейных и угловых. Географические координаты – широта и долгота – являются углами, определяющими положение точки на поверхности Земли. Для описания взаимных положений видимых движений светил удобно разместить все светила на внутренней поверхности воображаемой сферы в центре с наблюдателем. Такая сфера получила название небесной. Для удобства измерений строят ряд точек, линий, кругов.

Учитель на интерактивной доске рисует окружность, на ней точки зенита, надира, плоскость горизонта, ось мира, точки севера и юга, полуденною линию, точки востока и запада, плоскость небесного меридиана, плоскость небесного экватора. После этого учащиеся выполняют мини-проект.

Демонстрация: модель небесной сферы, глобус
Нахождение точек зенита, надира, плоскости горизонта, оси мира, точек севера и юга, полуденной линии, точки востока и запада, плоскости небесного меридиана, плоскости небесного экватора, эклиптики.

Обращаю внимание на параллельность оси мира и земной оси, плоскости небесного и земного экваторов.

Мини-проект «Модель небесной сферы»
Цель проекта: собрать самостоятельно модель небесной сферы.
Задачи:
1. Усвоить понятие основных точек, линий, плоскостей небесной сферы.
2. Нанести основные точки, линии, плоскости на бумажную модель.
3. Совершенствовать и расширять круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности:
— навыки поиска информации;
— навыки самостоятельной работы;
— развитие критического мышления в сложных для понимания вопросах;
— умение оценить результат своей деятельности;
— развитие навыков организации учебной деятельности.

Предварительно учащиеся получили задание: из альбомных листов приготовить заготовки деталей (см. рис.)

Круг диаметром 10 см (а), два полукруга (б) и четыре четверти круга (в). Полукруг имеет полоску, а четверть круга два сектора для приклеивания. На рисунке эти детали заштрихованы.
Круг в готовой модели будет небесным меридианом. На нем учащиеся наносят точки зенита Z, надира Z΄, проводят отвесную линию ZZ΄. Далее проводят полуденною линию перпендикулярно отвесной (диаметр). Ось мира проводят под углом φ (широта места наблюдения) к полуденной линии. Отмечают на небесном меридиане точки полюсов мира P и P΄. Соответственно под полюсами мира на полуденной линии отмечают точки севера С (N) и юга Ю (S). Осталось провести проекцию плоскости небесного экватора. Для этого через центр круга проводят линию, перпендикулярно оси мира.
На полукруге отмечают точки востока В и запада З, затем загибают полоску и приклеивают деталь (б) к детали (а). Получили горизонтальную плоскость. После этого приклеивают детали (в) к проекции плоскости небесного экватора. Готовая модель небесной сферы показана на рисунке (г).

Собранная учащимися модель небесной сферы облегчает усвоение основных точек, линий и плоскостей. Она имеет практическое применение в дальнейшем при изучении горизонтальных и экваториальных координат. Мини-проект можно рассматривать как средство формирования учебных умений и интереса к предмету астрономия.

После закрепления понятий точек, линий и плоскостей на небесной сфере переходим к звездным картам.

Учитель на демонстрационной карте, а ученики на ПКЗН находят небесный экватор, круги склонения. Учитель вводит определение небесной координаты склонения δ, единицы измерения, предел изменения от 0 до +90º и от 0 до -90º, она аналогична географической широте.

Далее на экваторе находим точку весеннего равноденствия γ (пересечение эклиптики и экватора), от нее отсчитывается вторая небесная координата – прямое восхождение α, единицы измерения, предел изменения от 0 до 24 ч или от 0 до 360º против часовой стрелки, она аналогична географической долготе.

Читать еще:  Подготовка к егэ по математике видео уроки

Такая система координат называется экваториальной. Так как экваториальные координаты звезд не меняются столетиями, поэтому данная система используется для создания карт, атласов, каталогов.

Задание
По звездной карте определить, в каких созвездиях находятся звезды, экваториальные координаты которых равны:
а) α = 4 ч 33 мин, δ = + 16º 25´ (Телец)
б) α = 16 ч 26 мин, δ = -26º 19´ (Скорпион)
в) α =20 ч 40 мин., δ= = 45º 06´ (Лебедь)

— Каковы собственные названия этих звезд? (а) Альдебаран, б) Антарес, в) Денеб)

Далее учитель на демонстрационной сфере показывает нахождение экваториальных координат.

На практике часто используют горизонтальную систему координат, которая непосредственно связана с наблюдателем и его местоположением на поверхности Земли.

Демонстрация: модель небесной сферы с помощью химической колбы
Колбу наполовину заполнить водой. Закрыть пробкой с продетым в неё стержнем. Наклонить колбу так, чтобы стержень с поверхностью воды составлял угол φ, равный широте места наблюдения. Стержень — это ось мира. Закрепить колбу в этом положении с помощью штатива. На поверхности колбы нанести основные точки небесной сферы: зенит, надир, точку севера и юга, а также небесный меридиан. Эта модель хорошо иллюстрирует горизонтальную систему координат. Достаточно задать положения светила с помощью точки на сфере и провести через неё круг высоты или вертикаль. Мгновенное положение светила относительно горизонта определяется двумя координатами: высотой (h) и азимутом (А).

Горизонтальная система координат указывает положение светила относительного истинного горизонта. Азимут – часть дуги от точки юга до вертикали светила. Обозначается А, измеряется в градусах (от 0 до 360º), отсчитывается по часовой стрелке. Высота светила – угол (часть дуги) между плоскостью истинного горизонта и прямой, проведенной из центра небесной сферы на светило. Обозначается h, измеряется в градусах (от 0 до 90º).

Высота и азимут небесного тела меняются с изменением широты, долготы наблюдателя и времени суток. Эта система координат в каждой конкретной точке местности неподвижна, а движется небесная сфера, что, конечно, неудобно для составления карт и атласов. Этих недостатков лишена экваториальная система координат.

III. Итоги урока. Рефлексия
Осознание обучающимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Определение уровня достижения целей, поставленных в начале урока. Учитель заостряет внимание на конечных результатах учебной деятельности. Подводит итоги урока. Выставляет отметки.

IV. Домашнее задание
Используя учебник текст §4 и интернет-ресурсы: сделать чертеж небесной сферы, отметить на ней и подписать основные точки, линии и круги; сделать чертежи горизонтальной и экваториальной системы координат, отметить точкой положение светила, указать координаты.

  1. Н.А. Гринченко «Небесная сфера» из надувного шарика./Н.А. Гринченко // Физика в школе. 1990. №5
  2. Левитан Е.П. Астрономия: Учеб. для 11 классы – М.: Просвещение, 2002
  3. И.Р. Левин. Практическая работа по астрономии. / И.Р. Левин // Физика в школе. 1986. № 6
  4. В.М. Чаругин. Астрономия 10 – 11 классы. М.:«Просвещение», 2018

Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе

Урок астрономии небесная сфера

Практическая астрономия. Небесная сфера

1. Небесная сфера – это:
А) воображаемая сфера бесконечно большого радиуса, описанная вокруг центра Галактики;
Б) хрустальная сфера, на которой по представлению древних греков прикреплены светила;
В) воображаемая сфера произвольного радиуса, центром которой является глаз наблюдателя.
Г) воображаемая сфера – условная граница нашей Галактики.

2. Небесная сфера:
А) неподвижна, по ее внутренней поверхности движутся Солнце, Земля, другие планеты и их спутники;
Б) вращается вокруг оси, проходящей через центр Солнца, период вращения небесной сферы равен периоду обращения Земли вокруг Солнца, т. е. одному году;
В) вращается вокруг земной оси с периодом равным периоду вращения Земли вокруг своей оси, т.е. одним суткам;
Г) вращается вокруг центра Галактики, период вращения небесной сферы равен периоду вращения Солнца вокруг центра Галактики.

3. Причиной суточного вращения небесной сферы является:
А) Собственное движение звезд;
Б) Вращение Земли вокруг оси;
В) Движение Земли вокруг Солнца;
Г) Движение Солнца вокруг центра Галактики.

4. Центр небесной сферы:
А) совпадает с глазом наблюдателя;
Б) совпадает с центром Солнечной системы;
В) совпадает с центром Земли;
Г) совпадает с центром Галактики.

5. Северный полюс мира в настоящее время:
А) совпадает с Полярной звездой;
Б) находится в 1°,5 от a Малой Медведицы;
В) находится около самой яркой звезды всего небосвода — Сириуса;
Г) находится в созвездии Лиры около звезды Вега.

6. Созвездие Большой Медведицы совершает полный оборот вокруг Полярной звезды за время равное
А) одной ночи;
Б) одним суткам;
В) одному месяцу;
Г) одному году.

7. Ось мира это:
А) линия, проходящая через зенит Z и надир Z’ и проходящая через глаз наблюдателя;
Б) линия, соединяющая точки юга S и севера N и проходящая через глаз наблюдателя;
В) линия, соединяющая точки востока E и запада W и проходящая через глаз наблюдателя;
Г) Линия, соединяющая полюса мира Р и Р’ и проходящая через глаз наблюдателя.

8. Полюсами мира называются точки:
А) точки севера N и юга S.
Б) точки востока E и запада W.
В) точки пересечения оси мира с небесной сферой Р и Р’;
Г) северный и южный полюса Земли.

9. Точкой зенита называется:
А) точка пересечения небесной сферы с отвесной линией, находящаяся над горизонтом;
Б) точка пересечения небесной сферы с отвесной линией, находящаяся под горизонтом;
В) точка пересечения небесной сферы с осью мира, находящаяся в северном полушарии;
Г) точка пересечения небесной сферы с осью мира, находящаяся в южном полушарии.

10. Точкой надира называется:
А) точка пересечения небесной сферы с отвесной линией, находящаяся над горизонтом;
Б) точка пересечения небесной сферы с отвесной линией, находящаяся под горизонтом;
В) точка пересечения небесной сферы с осью мира, находящаяся в северном полушарии;
Г) точка пересечения небесной сферы с осью мира, находящаяся в южном полушарии.

11. Небесным меридианом называется:
А) плоскость, проходящая через полуденную линию NS;
Б) плоскость, перпендикулярная оси мира Р и Р’;
В) плоскость, перпендикулярная отвесной линии, проходящей через зенит Z и надир Z’;
Г) плоскость, проходящая через точку севера N, полюсы мира Р и Р’, зенит Z, точку юга S.

12. Полуденной линией называют:
А) линию, соединяющую точки востока E и запада W;
Б) линию, соединяющую точки юга S и севера N;
В) линию, соединяющую точки полюса мира Р и полюса мира Р’;
Г) линию, соединяющую точки зенита Z и надира Z’.

13. Видимые пути звезд, при движении по небу параллельны
А) небесному экватору;
Б) небесному меридиану;
В) эклиптики;
Г) горизонту.

14. Верхняя кульминация – это:
А) положение светила, в котором высота над горизонтом минимальна;
Б) прохождение светила через точку зенита Z;
В) прохождение светила через небесный меридиан и достижение наибольшей высоты над горизонтом;
Г) прохождение светила на высоте, равной географической широте места наблюдения.

Читать еще:  Программа blender уроки

15. В экваториальной системе координат основной плоскостью и основной точкой являются:
А) плоскость небесного экватора и точка весеннего равноденствия g;
Б) плоскость горизонта и точка юга S;
В) плоскость меридиана и точка юга S;
Г) плоскость эклиптики и точка пересечения эклиптики и небесного экватора.

16. Экваториальными координатами являются:
А) склонение и прямое восхождение;
Б) зенитное расстояние и азимут;
В) высота и азимут;
Г) зенитное расстояние и прямое восхождение.

17. Угол между осью мира и земной осью равен: А) 66°,5; Б) 0°; В) 90°; Г) 23°,5.

18. Угол между плоскостью небесного экватора и осью мира равен: А) 66°,5; Б) 0°; В) 90°; Г) 23°,5.

19. Угол наклона земной оси к плоскости земной орбиты равен: А) 66°,5; Б) 0°; В) 90°; Г) 23°,5.

20. В каком месте Земле суточное движение звезд происходит параллельно плоскости горизонта?
А) на экваторе;
Б) на средних широтах северного полушария Земли;
В) на полюсах;
Г) на средних широтах южного полушария Земли.

21. Где бы вы искали Полярную звезду, если бы вы находились на экваторе?
А) в точке зенита;
Б) на высоте 45° над горизонтом;
В) на горизонте;
Г) на высоте, равной географической широте места наблюдения.

22. Где бы вы искали Полярную звезду, если бы вы находились на северном полюсе?
А) в точке зенита;
Б) на высоте 45° над горизонтом;
В) на горизонте;
Г) на высоте, равной географической широте места наблюдения.

23. Созвездием называется:
А) определенная фигура из звезд, в которую звезды объединены условно;
Б) участок неба с установленными границами;
В) объем конуса (со сложной поверхностью), уходящего в бесконечность, вершина которого совпадает с глазом наблюдателя;
Г) линии, соединяющие звезды.

24. Если звезды в нашей Галактике движутся в разных направлениях, причем относительная скорость движения звезд достигает сотни километров в секунду, то следует ожидать, что очертания созвездий заметно изменяются:
А) в течение одного года;
Б) за время, равное средней продолжительности человеческой жизни;
В) за века;
Г) за тысячелетия.

25. Всего на небе насчитывается созвездий: А)150; Б)88; В)380; Г)118.

Урок астрономии небесная сфера

Цель: Дать представление о виде звездного неба, МАС, понятие созвездия, яркие звезды и обозначение, различие по яркости и светимости, звездная величина, легенды о созвездиях. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

1. Какие сведения из астрономии вы получили в курсах природоведения, естествознания, физики, истории?
2. В чем специфика астрономии (по объектам и методам исследования) по сравнению с другими науками о природе.
3. Какие типы небесных тел вам известны?
4. Какова роль наблюдений в астрономии? С помощью каких инструментов они выполняются?
5. Какова роль космонавтики в исследовании Вселенной?
6.Чем отличаются оптические системы рефрактора и рефлектора?
7. Решение каких задач занимается небесная механика?
III . Изучение нового материала

В безоблачную и безлунную ночь открывается величественная картина звездного неба. Россыпи звезд — в котором кажется, невозможно разобраться.
Тысячи лет назад люди глядели на небо, считали звезды и мысленно соединяли их в разнообразные фигуры (созвездия), называя их именами персонажей древних мифов и легенд, животных и предметов.
У разных народов имелись свои мифы и легенды о созвездиях, свои названия, разное их количество. Деления были чисто условны, рисунки созвездия редко соответствовали названной фигуре, однако это существенно облегчало ориентирование по небу. Даже босоногие мальчики в древней Халдее или Шумерах лучше знали небо любого из нас. В общем случае на небе можно насчитать до 2500-3000 звезд (в зависимости от вашего зрения) – а всего видимых звезд около 6000.
Старейшие по названиям считаются созвездия зодиакальные – пояс, вдоль которого происходит годичное движение Солнца (эклиптика), а также видимые пути Луны и планет. Так созвездия Телец – было известно > 4000 лет назад, так как в это время в этом созвездии находилась точка весеннего равноденствия. Интересны описания созвездий в древности.
Итак, у разных народов и в разное время был разный принцип деления.
Так: 4 век до н.э. был список 809 звезд входящих в 122 созвездия.
18 век – Монголия – было 237 созвездий.
2 век – Птолемей («Альмагеста”) – описано 48 созвездий.
15-16 век – период великих морских путешествий – описано 48 созвездий южного неба.
В Русском звездном атласе Корнелия Рейссига, изданном в 1829г содержались 102 созвездия.
Были попытки переименовать установившиеся созвездия, но не одно название не прижилось у астрономов (там церковь в 1627г издала атлас созвездия «Христианское звездное небо”, давались названия монархов – Георг, Карл, Людовик, Наполеон).
Многие звездные карты (атласы) 17-19 века содержали названия созвездий и рисунки фигур. Но прижился только один звездный атлас Яна Гавелия (1611-1687, Польша) изданный в 1690г и имеющий не только точное расположение звезд и впервые экваториальных координатах, но и прекрасные рисунки (лицевая обложка и титульный лист).
Путаница с созвездиями прекращена в 1922г Международный астрономический союз разделил все небо на 88 созвездий, а границы окончательно установлены в 1928году (пример Ориона ).

Созвездия — область неба с характерной группой звезд и всеми звездами, находящимися внутри его границ. Соседство звезд, кажущиеся, в проекции на небесную сферу. Самые яркие звезды имеют собственные имена (более 300 звезд имеют имена, большинство арабские).
В 125г до НЭ ГИППАРХ (180-125, Греция) вводит деление звезд на небе по видимой яркости на звездные величины, обозначив самые яркие — первой звездной величины (1 m ), а еле видимые – 6 m (т. е. разность в 5 звездных величин). Позже фотометрическими способами при уточнении звездных величин пришлось ввести дробные числа и даже отрицательные. /показать обозначение — Запись типа m=-1,6 m ). Итак звездная величина — видимая яркость (блеск) звезды.
В 1603г Иоганн Байер (1572-1625, Германия) публикует каталог всех видимых звезд и впервые вводит их обозначение буквами греческого алфавита в порядке уменьшения блеска (наиболее яркие). Самые яркие – α, затем β, γ, δ, ε и т.д.
Поэтому звезды сейчас обозначаются: Вега (α Лиры), Сириус (α Большого Пса), Полярная (α М. Медведицы). / смотреть приложение – Название наиболее ярких звезд/.

IV .Закрепление материала
ПКЗН – у каждого на столе. Посмотреть созвездия.
Показывается, как определяется вид небосвода в течении суток.
А) Карта, изображение проекции, в центре Полярная, вокруг которой «вращается ” небо. Географические координаты (Экватор).
Б) Накладной круг (φ> =55 o ). Центр-Зенит. Вид неба – совмещение даты с часом. Дальше ориентируешься по сторонам горизонта.
V . Подведение итогов урока

Понятие созвездия. Сколько существует созвездий на небе?

Примерный способ нахождения. Можно ли долететь до созвездия.
Почему на звездных картах не отображаются Солнце, Луна и планеты?

Какой греческой буквой обозначается самая яркая звезда в созвездии?

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector