Dmitriytishanskiy.ru

Онлайн уроки
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок 3 небесные координаты

Урок 3 небесные координаты

Небо полночное звезд мириадами
Взорам бессонным блестит,
Дивный венец его светит Плеядами,
Альдебараном горит.
Пышных тех звезд красоту лучезарную
Бегло мой взор миновал,
Все облетел, но, упав на Полярную,
Вдруг, как прикованный, стал.
Вижу: светил хоровод обращается –
Ты неподвижна одна.
Лик неба синего чудно меняется –
Ты неизменно верна.
Не от того ли так сердцу мечтателя
Мил твой таинственный луч?
Молви: не ты ли в деснице создателя,
Звездочка, вечности ключ?
В. Бенедиктов

Тема: Изменение вида звездного неба в течении суток

Цель: Познакомить учащихся с небесной средой и ее вращением, ориентировкой по небу. Рассмотреть горизонтальную систему координат, изменение координаты и понятие кульминации светил, перевод градусной меры в часовую и обратно.

Задачи:
1. Обучающая: ввести понятия: суточное движение светил; небесной сферы и горизонтальной системы координат; прецессии; заходящие, невосходящие, незаходящие светила; кульминация, продолжить формирование умения работать с ПКЗН и астрономических способах ориентирование на местности по звездам. Об астрономических методах исследований астрономических наблюдениях и измерениях и угломерных астрономических инструментах (высотомер, теодолит и т.д.). О космических явлении — вращении Земли вокруг своей оси и об ее следствиях — небесных явлениях: восходе, заходе, суточном движении и кульминациях светил (звезд).
2. Воспитывающая: содействовать формированию навыка выявления причинно-следственных связей, о практических способах применения астрометрических знаний.
3. Развивающая: используя проблемные ситуации, подвести учащихся к самостоятельному выводу, что вид звездного неба не остается одинаковым в течении суток, формирование вычислительных навыков в переводе градусной меры в часовую и обратно. Формирование умений: применять подвижную карту звездного неба, звездные атласы, Астрономический календарь для определения положения и условий видимости небесных светил и протекания небесных явлений; находить на небе Полярную звезду и ориентироваться по ней на местности.

Знать : 1-й уровень (стандарт) — понятие небесной сферы и направление вращения неба, характерные точки и линии небесной сфера, небесный меридиан, вертикал, горизонтальную систему координат, зенитное расстояние, понятие кульминации светила и прецессии, перевода градусной меры в часовую и обратно. Использовать угломерные астрономические инструменты: теодолит, высотомер. Находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности. 2-й уровень — понятие небесной сферы и направление вращения неба, характерные точки и линии небесной сфера, небесный меридиан, вертикал, горизонтальную систему координат, зенитное расстояние, понятие кульминации светила и их деление, прецессии, перевода градусной меры в часовую и обратно. Использовать угломерные астрономические инструменты: теодолит, высотомер. Находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности. Уметь: 1-й уровень (стандарт) -строить небесную сферу с отметкой характерных точек и линий, показать на сфере горизонтальные координаты, суточные параллели звезд, показать точки кульминации, производить простейший перевод часовой меры в градусную и обратно, показать на ПКЗН созвездия и яркие звезды, применять знания основных понятий для решения качественных задач.Находить на небе Полярную звезду и ориентироваться на местности по Полярной звезде. 2-й уровень — строить небесную сферу с отметкой характерных точек и линий, показать на сфере горизонтальные координаты, суточные параллели звезд по их делению, показать точки кульминации и зенитное расстояние, производить перевод часовой меры в градусную и обратно, находить по ПКЗН созвездия и яркие звезды, кульминацию звезд в определенный промежуток времени, применять знания основных понятий для решения качественных задач. Находить на небе Полярную звезду и ориентироваться на местности по Полярной звезде и с помощью карты звездного неба; находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности; использовать подвижную карту звездного неба, звездные атласы, справочники, Астрономический календарь для определения положения и условий видимости небесных светил и протекания небесных явлений. 2-й уровень — понятие небесной сферы и направление вращения неба, характерные точки и линии небесной сфера, небесный меридиан, вертикал, горизонтальную систему координат, зенитное расстояние, понятие кульминации светила и их деление, прецессии, перевода градусной меры в часовую и обратно. Использовать угломерные астрономические инструменты: теодолит, высотомер. Находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности.

Оборудование:

Ход урока:

  1. Повторение материала (8-10мин)

1)Анализ с/р с прошлого урока (рассмотреть задание, вызвавшие затруднение).
2)Диктант.

    1. Сколько всего созвездий на небе? [88].
    2. Сколько звезд можно насчитать невооруженным глазом на небе? [около 6000].
    3. Запишите название любого созвездия.
    4. Какой буквой обозначается самая яркая звезда? [α-альфа].
    5. В состав какого созвездия входит Полярная звезда? [М.Медведица].
    6. Какие виды телескопов вы знаете? [рефлектор, рефрактор, зеркально-линзовый].
    7. Назначение телескопа. [увеличивает угол зрения, собирает большие света].
    8. Назовите известные вам типы небесных тел. [планеты, спутники, кометы и т.д].
    9. Назовите любую, известную вам звезду.
    10. Специальные научно – исследовательское учреждение для наблюдений. [обсерватория].
    11. Чем характеризуется звезда на небе в зависимости от видимой яркости. [звездные величины].
    12. Светлая полоса, пересекающая небо и видимая в яркую звездную ночь.[Млечный путь].
    13. Как определить направление на север? [по Полярной зезде].
    14. Расшифруйте запись Регул (α Льва). [созвездие Льва, звезда α, Регул].
    15. Какая звезда ярче на небе α или β? [α].

Оценивается: “5” ≥ 14, “4” ≥ 11, “3” ≥8 ПКЗН, модель небесной сферы. Астрономический календарь. Фото околополярной области неба. Таблица перевода градусной меры в часовую. CD- «Red Shift 5.1» (видеофрагмент = Экскурсии — Звездные острова — Ориентировка на небе, Рассказы — Небесная сфера).

Урок «Небесные координаты»

Урок по астрономии
Тема: «Небесные координаты» (технологическая карта урока)

Автор разработки: Савин Андрей Геннадьевич,
МОУ СОШ х. Клетский, Волгоградская область

Название учебника. Автор

Астрономия. 10-11. Базовый уровень. В. М. Чаругин

Компьютер, проектор, доска

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Планируемые образовательные результаты

воспроизводить определения терминов и понятий: небесный экватор и небесный

меридиан; горизонтальные, экваториальные координаты; кульминации светил.

Горизонтальная система координат. Экваториальная система координат

поиск и выделение необходимой информации, умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения. помощь в развитии познавательной активности, интеллектуальных способностей.

самоопределение, способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично, принятие социальной роли обучающегося.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Организация и структура урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Поприветствовать учащихся. Как определить местоположение тела в пространстве?

Слайд 1; 2 Небесные координаты

Переходит к теме занятия, дает возможность самим спланировать свою работу, предлагает поставить цель занятия, предлагает записать в тетради, что хотели бы узнать, понять, уточнить обучающиеся на уроке.

Постановка темы и цели, запись в тетради, что хотели бы узнать, понять, уточнить

Актуализация опорных знаний

Актуализировать знания учащихся по физике и астрономии.

Знать что называется созвездием. Умение определять созвездия и знать названия некоторых созвездий северного полушария ,

Слайд 3. Вопрос-ответ «Что там за горизонтом»

Помочь вспомнить что называется созвездием как определять созвездия и знать названия некоторых созвездий .

Работа в группах

Рассмотреть основные точки, линии и круги

на небесной сфере:

Ответить на вопросы.

Карточки с раздаточным материалом.

Предлагает, исходя из цели урока, разделиться на три группы.

Раздает задание – инструкцию каждой группе, в них три задания, которые делит между учениками.

Изучают материал на карточках. Отвечают на поставленные вопросы. По истечении времени с помощью слайдов презентации отвечают на вопросы.

воспитать умения выстраивать взаимоотношения учащихся между собой и учителем.

Организация выступления групп по очереди.

Ответы на вопросы.

Делать обобщения, систематизировать знания по теме «Механика»

Применить знание законов к решению задач. Рефлексия

Задачи на карточках

Акцентирует внимание на цели, которые были записаны на доске в начале урока, раздает лист рефлексии

Заполнение листов рефлексии.

Закрепить пройденный материал

§ 4
Задачи на карточках

Задает домашнее задание, карточки с вопросами.

Записывают домашнее задание, разбирают карточки.

Выбираем картинку, отвечаем на вопрос. Проверяем правильность и полноту ответа.
1. Как называется данное созвездие? Что называется созвездием и сколько созвездий на небесной сфере?
Созвездием
называется участок небесной сферы, границы которого определены специальным решением Международного астрономического союза (МАС). Всего на небесной сфере 88 созвездий.

2. Как называется данное созвездие?
Созвездие Водолея.

3. Как называется созвездие? И каково его происхождение?
Весы. Одно из неживых зодиакальных созвездий. Происхождение названия этого созвездия связывают также миф о богине Фемиде. Не только громовержец Зевс хранит законы Олимпа, но и мать Прометея, богиня Фемида. Она созывает на вечном Олимпе собрания богов и следит за порядком и законом. В руках у нее весы – знак правосудия.
4. Что такое небесная сфера?
Воображаемая сфера произвольного радиуса с центром в произвольной точке, на поверхности которой нанесены положения светил так, как они видны на небе в некоторый момент времени из данной точки.

5. Как называется кажущееся явление? Что такое ось мира?
Кажущееся явление вращения небесной сферы вокруг полярной звезды отражает действительное вращение земного шара вокруг своей оси. Ось параллельная оси видимого вращения небесной сферы, называют осью мира.

Читать еще:  Скачать 16 уроков итальянского с дмитрием петровым

6 . Как называется самая яркая звезда в созвездии Волопаса .
Созвездие Волопаса, самая яркая звезда этого созвездия Арктур. Её можно найти по продолжению хвоста Большой медведицы.

7. Что называют эклиптикой?
Годичный путь Солнца, проходящего через 12 зодиакальных созвездия.

8. Чем отличаются планеты от звёзд при наблюдении невооружённым глазом?
И планета, и звезда характеризуются свечением, по которому, могут быть замечены с Земли. Однако звезда – это самосветящийся объект. В то время как планета светится за счет света, отраженного от звезд. Стало быть, излучение планет в разы слабее звездного. Для звезд более характерно мерцание, вызванное колебанием воздуха. Планеты, в свою очередь, светят равномерно, хоть и более тускло.

9. Что такое видимая звёздная величина?
Видимая звёздная величина m указывает поток излучения вблизи наблюдателя, т. е. наблюдаемую яркость небесного источника, которая зависит не только от реальной мощности объекта, но и от расстояния до него.

Основная часть:
Как точно описать положение светила на небе? Куда направить свой взгляд или телескоп, чтобы увидеть то, что интересует наблюдателя.
Математики давно применяют способ описания точки в пространстве с помощью системы координат. Существуют такие системы координат, в которых положение объекта характеризуется не линейные, а угловые. (Географические координаты – широта и долгота – являются углами, определяющими положение точки на поверхности Земли.
Для описания взаимных положений видимых движений светил удобно разместить все светила на внутренней поверхности воображаемой сферы в центре наблюдатель. Такая сфера получила название небесной.
Ось, параллельная оси видимого вращения небесной сферы, называют осью мира.
Ось мира пересекает небесную сферу в двух точках – полюсах мира.

Из «Небесного атласа» А. Целлариуса 1660 г. Армиллярная сфера Тихо Браге

Небесный экватор и небесный меридиан.
Небесным экватором называется большой круг, перпендикулярный оси мира.
Небесным меридианом называется большой круг небесной сферы, проходящий через полюс мира Р, южный полюс мира Р’.

Горизонтальная система координат: Основной плоскостью горизонтальной системы координат является математический горизонт NWSE , а отчёт ведётся от Z зенита и от одной из точек математического горизонта. Одной координатной является зенитное расстояние z ( Зенитное расстояние к югу zв = φ – δ; к северу zн = 180 — φ – δ) или высота светила над горизонтом h . Высотой h светила М называется высота вертикального круга mМ от математического горизонта до светила, или центральный угол mOM между плоскостью математического горизонта и направлением на светило М . Высоты отсчитываются от 0 до 90 к зениту и от 0 до -90 к надиру. Зенитным расстоянием светила называется дуга вертикального круга ZM от светила до зенита . z + h = 90 (1). Положение самого вертикального круга определяется дугой координатной – азимутом А . Азимутом А называется дуга математического горизонта Sm от точки юга S до вертикального круга, проходящего через светило. Азимуты отсчитывается в сторону вращения небесной сферы , т.е. к западу от точки юга, в пределах от 0 до 360. Система координат используется для непосредственных определений видимых положений светил с помощью угломерных инструментов.

Первая экваториальная система координат: Начало отсчёта – точка небесного экватора Q . Одной координатной является склонение. Склонением называется дуга mM часового круга PMmP′ от небесного экватора до светила. Отсчитываются от 0 до +90 к северному полюсу и от 0 до -90 к южному. p + = 90 . Положение часового круга определяется часовым углом t . Часовым углом светила М называется дуга небесного экватора Qm от верхней точки Q небесного экватора до часового круга PMmP′, проходящего через светило. Часовые углы отсчитываются в сторону суточного обращения небесной сферы, к западу от Q в пределах от 0 до360 или от 0 до 24 часов. Система координат используется в практической астрономии для определения точного времени и суточного вращения неба. Определяет Суточное движение Солнца, Луны и других светил.

Вторая экваториальная система координат: Одной координатной является склонение , другой прямое восхождение α . Прямое восхождение α светила М называется дуга небесного экватора ♈ m от точки весеннего равноденствия ♈ до часового круга, проходящего через светило. Отсчитывается в сторону противоположную суточному вращению в пределах от 0 до до 360 или от 0 до 24 часов. Система используется для определения звёздных координат и составления каталогов. Определяет годичное движение Солнца и других светил.

Высота полюса мира над горизонтом, высота светила в меридиане
Высота полюса мира над горизонтом всегда равна астрономической широте места наблюдателя:
Если склонение светила меньше географической широты, то оно кульминирует к югу от зенита на z = φ – δ или на высоте h = 90 – φ + δ
Если склонение светила равно географической широте, то оно кульминирует в зените и z = 0, а h = + 90
Если склонение светила больше географической широты, то оно кульминирует к северу от зенита на z = с – φ или на высоте h = 90 + φ – с

Задача 1.
Звезды с каким склонением будут кульминировать в зените на широте Москвы (55° 45′ с.ш. 37° 37′ в.д.)?

Вспоминаем самые необходимые формулы для решения задач на связь широты, высоты и склонения:
К югу от зенита — h вк =90 ∘ −φ+δ , или иначе h вк =90 ∘ +(δ−φ) &
h нк =δ−(90 ∘ −φ) , или иначе h нк =δ+φ−90 ∘ .
К северу от зенита — h вк =90 ∘ −δ+φ , или иначе h вк =90 ∘ −(δ−φ) .
h нк =δ−(90 ∘ −φ) , или иначе h нк =δ+φ−90 ∘ .
В зените на широте Москвы светила будут в верхней кульминации. Подумайте, а могут быть в нижней? Поэтому мы применяем формулу для верхней кульминации. Какую? К югу или к северу от зенита? Очевидно, что формулы высоты верхней кульминации к югу или к северу от зенита не должны иметь разрыва в переходной точке (h = 90°). Из формул видно, что можно применять любую.
h ю =90 ∘ +(δ−φ)=h с =90 ∘ −(δ−φ)=90 ∘ – высота зенита. Из формул видно, что δ = φ . Ответ 55° 45′
Задача 2.
На какой высоте находится Полюс мира на широте Москвы (55° 45′ с.ш. 37° 37′ в.д.)?

Полюс мира примечателен тем, что имеет склонени δ = 90 ∘ .
Звезда, находящаяся в полюсе мира будет иметь постоянную высоту h = φ .
Попробуйте это вывести из формул верхней и нижней кульминации. Какую формулу надо выбрать? Подойдет ли любая формула и почему?
Задача 3.
Какое склонение имеет незаходящая звезда, которая едва касается горизонта на широте Москвы (55° 45′ с.ш. 37° 37′ в.д.)? Оптическими эффектами пренебречь.

По условию звезда на широте Москвы незаходящая, но тем не менее иногда касается горизонта. В какой момент это может случиться? Видно, что в момент нижней кульминации, т.к. в момент верхней кульминации ее высота будет не меньше. Запишем формулу высоты в нижней кульминации: h нк =δ+φ−90 0
Чему равна высота на горизонте? Правильно, нулю. Отсюда склонение и широта комплементарны до 90 0 (δ+φ=90 0 ). Ответ: 37° 37′

Д.З. § 4
Карточка 1. Чему равно склонение точки зенита на географической широте Минска (ᵠ = 53 о 54 / )?
Карточка 2. В каком созвездии сегодня находится Полюс Эклиптики? На каких географических параллелях звезда Капелла (δ=+45°58′) не заходит за горизонт, никогда не видна и в нижней кульминации проходит в надире?

Карточка 3. Определить зенитное расстояние, высоту, азимут и часовой угол звезды Капеллы (а Возничего) в верхней и нижней кульминации на северном тропике (φ=+23°27′), на географической широте φ=+45°58′ и на северном полярном круге (φ=+66°33′). Склонение Капеллы δ=+45°58′.

Конспект урока астрономии. Звездное небо. Небесные координаты.

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Тема: Звездное небо. Небесные координаты.

Цели урока: Усвоение понятий: созвездие, основные точки, линии и

плоскости небесной сферы, системы координат. Развитие навыков работы с подвижной картой звездного неба.

Оборудование: подвижные звездные карты, макет небесной сферы.

I.Оргмомент. Мотивация. Небо над нами на открытом месте простирается в виде купола. На нем в безоблачную ночь сияют мириады звезд, и, кажется, невозможно разобраться в этой величественной звездной картине. Вспоминаются вдохновенные строки русского ученого и поэта М. В. Ломоносова:

Открылась бездна звезд полна,

Звездам числа нет, бездне — дна.

II.Проверка домашнего задания. Просмотр презентации об обсерваториях мира, схемы телескопов.

III . Изучение нового материала

1. Созвездия и яркие звезды.

Древние наблюдатели видели на звездном небе отдельные сочетания ярких звезд и мысленно объединяли их в различные фигуры. Чтобы было легче ориентироваться на звездном небе, группам звезд, или созвездиям, люди присваивали названия животных, птиц, различных предметов. В некоторых фигурах древнегреческие астрономы «видели» мифических героев. В труде «Альмагест» («Великое математическое построение астрономии в XIII книгах», II в. н. э.) древнегреческий астроном Клавдий Птолемей упоминает 48 созвездий. Это Большая Медведица и Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Орел, Телец, Весы и др. Наиболее заметные созвездия у многих народов получили свои

названия. Так, древним славянам Большая Медведица представлялась в виде Лося или Оленя. Часто ковш Большой Медведицы сравнивался с повозкой, отсюда и названия этого созвездия: Воз, Телега, Колесница. Между Большой Медведицей и Малой Медведицей

находится созвездие Дракона. По легенде Дракон (Змей) похищает юную красавицу. А красавица эта — знаменитая Полярная Звезда.

Еще в III в. до н. э. древнегреческие астрономы свели названия созвездий в единую систему, связанную с греческой мифологией.

Читать еще:  Петров итальянский язык 16 уроков скачать

Однако с течением времени сложилась непростая ситуация — в разных странах использовались различные карты созвездий. Возникла необходимость унифицировать разделение звездного неба. Окончательное число и границы созвездий были определены на І съезде Международного астрономического союза в 1922 г. Вся сферическая

поверхность звездного неба была условно разделена на 88 созвездий. В настоящее время под созвездием понимается участок звездного неба с характерной наблюдаемой группировкой звезд. Эти площадки-созвездия носят названия либо древнегреческих созвездий, которые находились (или находятся) в границах современных, либо

названия, присвоенные европейскими астрономами. Для облегчения запоминания и поиска созвездий в учебниках по астрономии и астрономических атласах яркие звезды, составляющие созвездия, соединены условными линиями в узнаваемые на небе фигуры. Созвездия, звезды которых образуют легко выделяемую на звездном фоне конфигурацию, или те, которые содержат яркие звезды, относятся к главным созвездиям.

Над горизонтом на ясном звездном небе невооруженным глазом можно увидеть около 3000 звезд. Они различаются по своему блеску: одни заметны сразу, другие едва различимы. Поэтому еще во ІІ веке до н. э. Гиппарх , один из основоположников астрономии, ввел условную шкалу звездных величин . Самые яркие звезды были отнесены к 1-й величине, следующие по блеску (слабее примерно в 2,5 раза) считаются звездами 2-й звездной величины, а самые слабые, видимые только в безлунную ночь, — звездами 6-й величины. На звездном небе ярких звезд 1-й звездной величины — всего 12.

Многим ярким звездам древнегреческие и арабские астрономы дали названия: Вега, Сириус, Капелла, Альтаир, Ригель, Альдебаран и др. В дальнейшем яркие звезды в созвездиях стали обозначать буквами греческого алфавита, как правило, по мере убывания их блеска. С 1603 г. действует предложенная немецким астрономом Иоганном Байером система обозначений звезд. В системе Байера название звезды состоит из двух частей: из названия созвездия, которому принадлежит звезда, и буквы греческого алфавита. При этом первая буква греческого алфавита α соответствует самой яркой звезде в созвездии, β — второй по блеску звезде и т. д. Например, Регул — αЛьва — это самая яркая звезда в созвездии Льва,

2. Основные точки, линии и плоскости небесной сферы. Нам кажется, что все звезды расположены на некоторой шаровой поверхности небосвода и одинаково удалены от наблюдателя. На самом деле они находятся от нас на различных расстояниях, которые так огромны, что глаз не может заметить эти различия. Поэтому воображаемую шаровую поверхность стали называть небесной сферой. Небесная сфера — это воображаемая сфера произвольного радиуса, центр которой в зависимости от решаемой задачи совмещается с той или иной точкой пространства. Центр небесной сферы может быть выбран в месте наблюдения (глаз наблюдателя), в центре Земли или Солнца и т. д

Основное: отвесная или вертикальная линия, зенит, надир, линия математического горизонта, Ось мира, полюсы мира, круг склонения, небесный меридиан.

Вертикальный круг, или вертикал светила, эклиптика .

Горизонтальная система координат. В этой системе координатами являются высота ( h ) и азимут ( А ). Высота светила — угловое расстояние светила М от истинного горизонта, Азимут светила — угловое расстояние, измеренное вдоль истинного горизонта, от точки

юга до точки пересечения горизонта с вертикальным кругом, проходящим через светило М. зенитным расстоянием (z). Оно отсчитывается в пределах от 0 до +180° к надиру. Высота и зенитное расстояние связаны соотношением: z + h = 90°.

Экваториальная система координат. В этой системе координатами служат склонение

(δ) и прямое восхождение (α). Склонение светила — угловое расстояние светила М от небесного экватора, измеренное вдоль круга склонения. Склонение отсчитывается в пределах от 0 до +90° к Северному полюсу мира и от 0 до −90° к Южному полюсу мира. За начальную точку отсчета на небесном экваторе принимается точка весеннего равноденствия , где Солнце бывает в день весеннего равноденствия, около 21 марта.

Прямое восхождение светила — угловое расстояние, измеренное вдоль небесного экватора, от точки весеннего равноденствия до точки пересечения небесного экватора с кругом склонения светила. Прямое восхождение отсчитывается в сторону, противоположную суточному вращению небесной сферы, в пределах от 0 до 360° в

градусной мере или от 0 до 24ч в часовой мере.

4. Высота полюса мира над горизонтом. Угловая высота полюса мира над горизонтом равна географической широте места наблюдения : h P = ϕ . На средних географических широтах ось мира и небесный экватор наклонены к горизонту, суточные пути звезд также наклонены к горизонту. Поэтому наблюдаются восходящие и заходящие звезды, невосходящие и незаходящие.

IV . Закрепление изученного материала:

Работа с подвижной звездной картой.

Вопросы: 1. Что понимают под созвездием?

2. Каким образом созвездия получили свои названия? Приведите примеры

3. Какие системы небесных координат вам известны? В чем заключается прин-

ципиальная разница между различными системами небесных координат?

4. Дайте описание горизонтальной и экваториальной системы координат. Ка-

кие координаты используются в этой системе?

VI . Домашнее задание: выучить конспект, подготовить презентации по легендам об известных созвездиях, повторить работу со звездной картой.

Конспект урока по астрономии по теме: «Небесные координаты и звездные карты»

Разработки уроков по астрономии, конспекты, презентации по астрономии

Разработка урока по астрономии.

Конспект урока по астрономии в школе в 11 классе по теме «Небесные координаты и звездные карты«

Урок 3. Небесные координаты и звездные карты

Тема урока по астрономии: небесные координаты и звездные карты.

Цель урока по астрономии: Познакомить учащихся с небесной средой и ее вращением, ориентировкой по небу. Рассмотреть горизонтальную систему координат, изменение координаты и понятие кульминации светил, перевод градусной меры в часовую и обратно.

Задачи урока по астрономии:

  • 1. Обучающая: ввести понятия: суточное движение светил; небесной сферы и горизонтальной системы координат; прецессии; заходящие, невосходящие, незаходящие светила; кульминация, продолжить формирование умения работать с ПКЗН и астрономических способах ориентирование на местности по звездам. Об астрономических методах исследований астрономических наблюдениях и измерениях и угломерных астрономических инструментах (высотомер, теодолит и т.д.). О космических явлении — вращении Земли вокруг своей оси и об ее следствиях — небесных явлениях: восходе, заходе, суточном движении и кульминациях светил (звезд).
  • 2. Воспитывающая: содействовать формированию навыка выявления причинно-следственных связей, о практических способах применения астрометрических знаний.
  • 3. Развивающая: используя проблемные ситуации, подвести учащихся к самостоятельному выводу, что вид звездного неба не остается одинаковым в течении суток, формирование вычислительных навыков в переводе градусной меры в часовую и обратно. Формирование умений: применять подвижную карту звездного неба, звездные атласы, Астрономический календарь для определения положения и условий видимости небесных светил и протекания небесных явлений; находить на небе Полярную звезду и ориентироваться по ней на местности.

1-й уровень (стандарт) — понятие небесной сферы и направление вращения неба, характерные точки и линии небесной сфера, небесный меридиан, вертикал, горизонтальную систему координат, зенитное расстояние, понятие кульминации светила и прецессии, перевода градусной меры в часовую и обратно. Использовать угломерные астрономические инструменты: теодолит, высотомер. Находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности.

2-й уровень — понятие небесной сферы и направление вращения неба, характерные точки и линии небесной сфера, небесный меридиан, вертикал, горизонтальную систему координат, зенитное расстояние, понятие кульминации светила и их деление, прецессии, перевода градусной меры в часовую и обратно. Использовать угломерные астрономические инструменты: теодолит, высотомер. Находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности.

1-й уровень (стандарт) -строить небесную сферу с отметкой характерных точек и линий, показать на сфере горизонтальные координаты, суточные параллели звезд, показать точки кульминации, производить простейший перевод часовой меры в градусную и обратно, показать на ПКЗН созвездия и яркие звезды, применять знания основных понятий для решения качественных задач. Находить на небе Полярную звезду и ориентироваться на местности по Полярной звезде.

2-й уровень — строить небесную сферу с отметкой характерных точек и линий, показать на сфере горизонтальные координаты, суточные параллели звезд по их делению, показать точки кульминации и зенитное расстояние, производить перевод часовой меры в градусную и обратно, находить по ПКЗН созвездия и яркие звезды, кульминацию звезд в определенный промежуток времени, применять знания основных понятий для решения качественных задач. Находить на небе Полярную звезду и ориентироваться на местности по Полярной звезде и с помощью карты звездного неба; находить на небе основные созвездия и наиболее яркие звезды, видимые в это время года в данное время в данной местности; использовать подвижную карту звездного неба, звездные атласы, справочники, Астрономический календарь для определения положения и условий видимости небесных светил и протекания небесных явлений.

Оборудование урока по астрономии: ПКЗН, модель небесной сферы. Астрономический календарь. Фото околополярной области неба. Таблица перевода градусной меры в часовую. CD- «Red Shift 5.1» (видеофрагмент = Экскурсии — Звездные острова — Ориентировка на небе).

Ход урока астрономии в 11 классе:

I. Повторение материала (8-10мин).

1) Анализ с/р с прошлого урока (рассмотреть задание, вызвавшие затруднение).

  • 1. Сколько всего созвездий на небе? [88].
  • 2. Сколько звезд можно насчитать невооруженным глазом на небе? [около 6000].
  • 3. Запишите название любого созвездия.
  • 4. Какой буквой обозначается самая яркая звезда? [?-альфа].
  • 5. В состав какого созвездия входит Полярная звезда? [М.Медведица].
  • 6. Какие виды телескопов вы знаете? [рефлектор, рефрактор, зеркально-линзовый].
  • 7. Назначение телескопа. [увеличивает угол зрения, собирает большие света].
  • 8. Назовите известные вам типы небесных тел. [планеты, спутники, кометы и т.д].
  • 9. Назовите любую, известную вам звезду.
  • 10. Специальные научно — исследовательское учреждение для наблюдений. [обсерватория].
  • 11. Чем характеризуется звезда на небе в зависимости от видимой яркости. [звездные величины].
  • 12. Светлая полоса, пересекающая небо и видимая в яркую звездную ночь.[Млечный путь].
  • 13. Как определить направление на север? [по Полярной зезде].
  • 14. Расшифруйте запись Регул (? Льва). [созвездие Льва, звезда ?, Регул].
  • 15. Какая звезда ярче на небе ? или ?? [?].
Читать еще:  Уроки unity 2d торрент

Небесные координаты

Урок астрономии в 11 классе

Чурюмова Валентина Федоровна, учитель физики и астрономии МКОУ «Городовиковская СОШ № 1 им. Г.Лазарева, г.Городовиковск, Республика Калмыкия

Цель: познакомить учащихся с небесными координатами, картами звездного неба, моделью небесной сферы.

Задачи:
Образовательные:
— научиться строить математическую модель небесной сферы с основными линиями, точками и кругами, а также находить их на демонстрационной модели.
— самостоятельно собрать модель сферы;
— познакомиться с горизонтальной и экваториальной системами координат;
— формирование умения работать с ПКЗН и астрономическими способами ориентирования на местности.
Развивающие:
— используя проблемные ситуации, подвести учащихся к самостоятельному выводу, что вид звездного неба не остается одинаковым в течение года;
— развитие критического мышления в сложных для понимания вопросах;
— развитие навыков организации учебной деятельности.
Воспитывающие:
— содействовать формированию навыка выявления причинно-следственных связей;
— умение оценить результат своей деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, карта звездного неба, глобус. ПКЗН на каждой парте, клей, линейка, цветные ручки, транспортир, заготовки для модели.

Демонстрация: модель небесной сферы (демонстрационная), модель «небесной сферы» с помощью химической колбы.

Ход урока:

I. Актуализация опорных знаний. Диктант

  1. Сколько всего созвездий на небе? (88).
  2. Сколько звезд можно насчитать невооруженным глазом на небе? (Около 6000).
  3. Запишите название любого созвездия.
  4. Какой буквой обозначается самая яркая звезда? (α).
  5. В состав какого созвездия входит Полярная звезда? (М.Медведица).
  6. Какие виды телескопов вы знаете? (Рефлектор, рефрактор, зеркально-линзовый).
  7. Назначение телескопа. (Увеличивает угол зрения, собирает больше света).
  8. Назовите известные вам типы небесных тел. (Планеты, спутники, кометы…).
  9. Назовите любую, известную вам звезду.
  10. Специальные научно- исследовательские учреждения для наблюдений. (Обсерватория).
  11. Чем характеризуется звезда на небе в зависимости от видимой яркости. (Звездной величиной)
  12. Светлая полоса, пересекающая небо и видимая в яркую звездную ночь. (Млечный путь)
  13. Как определить направление на север? (по Полярной звезде).

II. Новая тема урока

Как точно описать положение светила на небе? Куда направить свой взгляд или телескоп, чтобы увидеть то, что интересует наблюдателя?
Математики давно применяют способ описания точки в пространстве с помощью системы координат: линейных и угловых. Географические координаты – широта и долгота – являются углами, определяющими положение точки на поверхности Земли. Для описания взаимных положений видимых движений светил удобно разместить все светила на внутренней поверхности воображаемой сферы в центре с наблюдателем. Такая сфера получила название небесной. Для удобства измерений строят ряд точек, линий, кругов.

Учитель на интерактивной доске рисует окружность, на ней точки зенита, надира, плоскость горизонта, ось мира, точки севера и юга, полуденною линию, точки востока и запада, плоскость небесного меридиана, плоскость небесного экватора. После этого учащиеся выполняют мини-проект.

Демонстрация: модель небесной сферы, глобус
Нахождение точек зенита, надира, плоскости горизонта, оси мира, точек севера и юга, полуденной линии, точки востока и запада, плоскости небесного меридиана, плоскости небесного экватора, эклиптики.

Обращаю внимание на параллельность оси мира и земной оси, плоскости небесного и земного экваторов.

Мини-проект «Модель небесной сферы»
Цель проекта: собрать самостоятельно модель небесной сферы.
Задачи:
1. Усвоить понятие основных точек, линий, плоскостей небесной сферы.
2. Нанести основные точки, линии, плоскости на бумажную модель.
3. Совершенствовать и расширять круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности:
— навыки поиска информации;
— навыки самостоятельной работы;
— развитие критического мышления в сложных для понимания вопросах;
— умение оценить результат своей деятельности;
— развитие навыков организации учебной деятельности.

Предварительно учащиеся получили задание: из альбомных листов приготовить заготовки деталей (см. рис.)

Круг диаметром 10 см (а), два полукруга (б) и четыре четверти круга (в). Полукруг имеет полоску, а четверть круга два сектора для приклеивания. На рисунке эти детали заштрихованы.
Круг в готовой модели будет небесным меридианом. На нем учащиеся наносят точки зенита Z, надира Z΄, проводят отвесную линию ZZ΄. Далее проводят полуденною линию перпендикулярно отвесной (диаметр). Ось мира проводят под углом φ (широта места наблюдения) к полуденной линии. Отмечают на небесном меридиане точки полюсов мира P и P΄. Соответственно под полюсами мира на полуденной линии отмечают точки севера С (N) и юга Ю (S). Осталось провести проекцию плоскости небесного экватора. Для этого через центр круга проводят линию, перпендикулярно оси мира.
На полукруге отмечают точки востока В и запада З, затем загибают полоску и приклеивают деталь (б) к детали (а). Получили горизонтальную плоскость. После этого приклеивают детали (в) к проекции плоскости небесного экватора. Готовая модель небесной сферы показана на рисунке (г).

Собранная учащимися модель небесной сферы облегчает усвоение основных точек, линий и плоскостей. Она имеет практическое применение в дальнейшем при изучении горизонтальных и экваториальных координат. Мини-проект можно рассматривать как средство формирования учебных умений и интереса к предмету астрономия.

После закрепления понятий точек, линий и плоскостей на небесной сфере переходим к звездным картам.

Учитель на демонстрационной карте, а ученики на ПКЗН находят небесный экватор, круги склонения. Учитель вводит определение небесной координаты склонения δ, единицы измерения, предел изменения от 0 до +90º и от 0 до -90º, она аналогична географической широте.

Далее на экваторе находим точку весеннего равноденствия γ (пересечение эклиптики и экватора), от нее отсчитывается вторая небесная координата – прямое восхождение α, единицы измерения, предел изменения от 0 до 24 ч или от 0 до 360º против часовой стрелки, она аналогична географической долготе.

Такая система координат называется экваториальной. Так как экваториальные координаты звезд не меняются столетиями, поэтому данная система используется для создания карт, атласов, каталогов.

Задание
По звездной карте определить, в каких созвездиях находятся звезды, экваториальные координаты которых равны:
а) α = 4 ч 33 мин, δ = + 16º 25´ (Телец)
б) α = 16 ч 26 мин, δ = -26º 19´ (Скорпион)
в) α =20 ч 40 мин., δ= = 45º 06´ (Лебедь)

— Каковы собственные названия этих звезд? (а) Альдебаран, б) Антарес, в) Денеб)

Далее учитель на демонстрационной сфере показывает нахождение экваториальных координат.

На практике часто используют горизонтальную систему координат, которая непосредственно связана с наблюдателем и его местоположением на поверхности Земли.

Демонстрация: модель небесной сферы с помощью химической колбы
Колбу наполовину заполнить водой. Закрыть пробкой с продетым в неё стержнем. Наклонить колбу так, чтобы стержень с поверхностью воды составлял угол φ, равный широте места наблюдения. Стержень — это ось мира. Закрепить колбу в этом положении с помощью штатива. На поверхности колбы нанести основные точки небесной сферы: зенит, надир, точку севера и юга, а также небесный меридиан. Эта модель хорошо иллюстрирует горизонтальную систему координат. Достаточно задать положения светила с помощью точки на сфере и провести через неё круг высоты или вертикаль. Мгновенное положение светила относительно горизонта определяется двумя координатами: высотой (h) и азимутом (А).

Горизонтальная система координат указывает положение светила относительного истинного горизонта. Азимут – часть дуги от точки юга до вертикали светила. Обозначается А, измеряется в градусах (от 0 до 360º), отсчитывается по часовой стрелке. Высота светила – угол (часть дуги) между плоскостью истинного горизонта и прямой, проведенной из центра небесной сферы на светило. Обозначается h, измеряется в градусах (от 0 до 90º).

Высота и азимут небесного тела меняются с изменением широты, долготы наблюдателя и времени суток. Эта система координат в каждой конкретной точке местности неподвижна, а движется небесная сфера, что, конечно, неудобно для составления карт и атласов. Этих недостатков лишена экваториальная система координат.

III. Итоги урока. Рефлексия
Осознание обучающимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Определение уровня достижения целей, поставленных в начале урока. Учитель заостряет внимание на конечных результатах учебной деятельности. Подводит итоги урока. Выставляет отметки.

IV. Домашнее задание
Используя учебник текст §4 и интернет-ресурсы: сделать чертеж небесной сферы, отметить на ней и подписать основные точки, линии и круги; сделать чертежи горизонтальной и экваториальной системы координат, отметить точкой положение светила, указать координаты.

  1. Н.А. Гринченко «Небесная сфера» из надувного шарика./Н.А. Гринченко // Физика в школе. 1990. №5
  2. Левитан Е.П. Астрономия: Учеб. для 11 классы – М.: Просвещение, 2002
  3. И.Р. Левин. Практическая работа по астрономии. / И.Р. Левин // Физика в школе. 1986. № 6
  4. В.М. Чаругин. Астрономия 10 – 11 классы. М.:«Просвещение», 2018

Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector