Dmitriytishanskiy.ru

Онлайн уроки
134 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Смарт цели на уроке

Применение технологии S.M.A.R.T. в образовании
методическая разработка по математике на тему

Презентация «Применение технологии СМАРТ в образовании» содержит в себе методические рекомендации по использованию данной техологии в школе. Приведены примеры практического применения технологии СМАРТ при обучении математики и способы постановки «умных» целей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Применение технологии S.M.A.R.T. в образовании

« Кто не видит конечной цели, очень удивляется, придя не туда» Марк Твен

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫСОКУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЕЕ ЦЕЛИ .

Целеполагание (технология SMART) Учащиеся должны знать, какие конкретно знания и умения (способы деятельности) они освоят в процессе деятельности на уроке ( левополушарные); Они должны знать и план (способы) достижения поставленных задач ( правополушарные) Мотивация Учитель формирует интерес как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата. Эффективные мотивы – решение актуальной проблемы, практическая направленность содержания, краеведческая составляющая содержания. Требования ФГОС ООО к современному уроку

Любая цель должна соответствовать каждому критерию S.M.A.R.T. Для этого необходимо ответить себе на нижеследующие вопросы

проекты бизнес-планы программы S ( Specific ) = Конкретная M ( Measurable ) = Измеримая A ( Achievable ) =Достижимая R ( Realistiс ) = Реалистичная T ( Timed ) = Ограниченная во времени

S.M.A.R.T. критерии Конкретные цели S – Specific Цель должна быть четко сформулирована, направлена на изменение конкретной ситуации. Цели формулировать не абстрактно, а в привязке к конкретной проблеме Измеримые цели M – Measurable Если у цели не будет каких-либо измеримых параметров, то будет невозможно определить, достигнут ли результат Достижимые цели А – Achievable Цель достижима, реалистична. Ориентированные на результат R – Relevant Цели должны характеризоваться исходя из результата, а не проделываемой работы Цели, соотносимые с конкретным сроком Т – Time-limited Любая цель должна быть выполнима в определенном временном измерении

Первоначальная цель Ученики будут знать формулы пути Ученики будут знать распределительный закон умножения Ученики будут знать понятия…… Ученики будут знать математические термины Ученики будут знать лучший способ решения задачи Отредактированная цель Каждый ученик сможет назвать формулы пути, скорости и времени Каждый ученик сможет объяснить как вынести общий множитель за скобки и как раскрыть скобки Ученики смогут классифицировать понятия…..по параметрам….. Ученики будут использовать математические термины при решении задач, примеров Ученики будут выбирать, какой из 2 способов решения задачи лучше Конкретна, детальна Достижима, измеряема Ориентирована на результат Ориентирована по времени Постановка цели по критериям SMART

Направление образовательного процесса: личностно -ориентированное обучение. Тема образовательного мероприятия: « Подготовка к ВОШ по математике 2016г. (школьный тур)» Цель : Моя ученица стала в 6 классе победителем ВОШ -2016 (школьный тур)» по математике. Технология S.M.A.R.T. в образовании П ример 1

Конкретная цел ь S – цель конкретная, т.к. понятно, где проходит школьный тур и известно время проведения. Это всегда можно узнать в Интернете. Измеримая цель M – цель измеримая, т.к. после проведения Олимпиады будет известен результат. Достижимая цель А – цель достижимая потому что — я буду заниматься с ученицей в течение 4-х недель сентября — я буду ежедневно выделять для этих занятий в своем расписании время и решать задания прошлых олимпиад — я буду использовать для занятий необходимые уч. материалы — я буду использовать интернет — ресурсы Ориентирована на результат R – – цель нужная, потому что став победителем, Всероссийской олимпиады по математике 2016 (школьный тур), моя ученица -будет лучше разбираться в математике, т.к. овладеет большим количеством знаний; -сможет принять участие в районном и окружном турах Олимпиады; — будет изучать с интересом математику Цель, связана с конкретным сроком Т – цель достижима в ограниченное время, т.к Олимпиада пройдет в конце сентября 2016г. Анализ цели по критериям SMART П ример 1

Технология S.M.A.R.T. в образовании Направление образовательного процесса: предметно -ориентированное обучение. Тема образовательного мероприятия: « Сложение натуральных чисел и его свойства » Цель : Мои ученики в конце 1 четверти 5 класса умеют применять свойства сложения натуральных чисел . П ример 2

Конкретная цел ь S – цель конкретная потому что понятно, когда изучается тема «Сложение натуральных чисел и его свойства» Измеримая цель M – цель измеримая потому, что ученики в конце 1 четверти 5 класса напишут контрольную работу и будет известен результат Достижимая цель А – – цель достижимая потому что — на уроках ученики повторили название компонентов и результатов действий сложения — вспомнили применение свойств сложения при устных вычислениях — решили безошибочно примеры и задачи на применение свойств сложения — написали без ошибок самостоятельную и контрольную работы Ориентирована на результат R – цель нужная, потому что умение применять свойства сложения — поможет ученикам лучше разбираться в математике, — решать примеры и задачи, — будут изучать математику с большим интересом Цель, связана с конкретным сроком Т – цель достижима в ограниченное время, так как 1 четверть закончится в ноябре 2016 г . Анализ цели по критериям SMART П ример 2

Технология S.M.A.R.T. в образовании Направление образовательного процесса: личностно -ориентированное обучение. Тема образовательного мероприятия: « Сложение и вычитание чисел с разными знаками » Цель : Я умею складывать и вычитать числа с разными знаками. П ример 3

Каждый ученик ставит перед собой цель и составляет таблицу: Перед изучением новой темы Дата № урока Тема урока: Рефлексия Оценка Я знаю правила Я умею их применять Я решаю задачи Само­оценка Оценка учителя 13.02 1-3 Координаты на прямой 5 5 5 5 5 17-20 4-5 Противоположные числа. 20-22 6-7 Модуль числа. 24-27 8-10 Сравнение чисел. 1.03 11-12 Изменение величин. 1.03 13 Контрольная работа № 9 «Положительные и отрицательные числа». 3-6.03 14-15 Сложение чисел с помощью координатной прямой 6-8.03 16-17 Сложение отрицательных чисел. 8-13.3 18-20 Сложение чисел с разными знаками. 13-15 21-23 Вычитание. 17.03 24 Контрольная работа № 10 « Положительные и отрицательные числа». П ример 3

Конкретная цел ь S – цель конкретная потому что понятно, когда изучается тема « Сложение и вычитание чисел с разными знаками » Измеримая цель M – цель измеримая потому, что ученики в конце 3 четверти 6 класса напишут контрольную работу и будет известен результат Достижимая цель А – цель достижимая потому что: – ученики будут учить правила по данной теме – вспомнят применение свойств сложения и вычитания при устных вычислениях – будут решать примеры на применение свойств – посещать консультации – выполнять добросовестно домашние задания – напишут без ошибок контрольную работу Ориентирована на результат R – цель нужная, потому что умение складывать и вычитать числа с разными знаками – поможет ученикам лучше разбираться в математике, – решать примеры и задачи, – изучать математику с большим интересом Цель, связана с конкретным сроком Т – цель достижима в ограниченное время, т.к. 3 четверть закончится в марте 2016г. П ример 3 Анализ цели по критериям SMART

Читать еще:  Бесплатные уроки excel для начинающих

«После двадцати пяти лет исследований и опытов я пришел к выводу о том, что успех равен цели, все же остальное — домыслы. Умение наметить цель и составить план по ее осуществлению послужит делу обеспечения вашего успеха больше, чем любое другое занятие» Артур Б. Ванганди ( Arthur B.VanGundy ) — профессор психологии университета Оклахомы.

Литература Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного образования. Теория и технологии/ Е.Ю. Ривкин. – Волгоград: Учитель, 2013г. – стр. 32-43

Смарт цели на уроке

Памятка по формулировке СМАРТ целей и задач на уроках

Алгоритм анализа цели урока :

1. Определить краткость, четкость и простоту формулировки цели;

2. Определить заложен ли в формулировке конечный результат, т.е. диагностична ли цель;

3. Определить, чем вызвана постановка цели урока: требованиями учебной программы, интересом учащихся и т.д.

4. Какова связь цели с темой урока, т.е. перспективна ли цель;

5. Определить степень осознанности учителем цели;

6. Выяснить реальность достижения цели;

7. Определить соотносимость цели, содержания учебного материала, методов обучения и форм организации познавательной деятельности на уроке;

8. Определить отсутствие (наличие) разрыва между целью и результатом.

Виды целей и их особенности .

Оперативные цели

Реализуются на каждом уроке

Тактические цели

Реализуются при изучении каждой темы

Промежуточные цели

Обеспечивают целостное изучение учебного материала

Стратегические цели

Направляют педагогическую деятельность в течение всего учебного года

Фундаментальные цели

Определяют формирующую эффективность учебно-воспитательного процесса в течение всех лет обучения

Классификация целей по различным основаниям .

По времени : долговременные (долгосрочные), кратковременные, среднесрочные

По приоритету : главные (первостепенные), вспомогательные (второстепенные)

По субъекту цели : личностные, коллективные (социальные, групповые), общечеловеческие

По объекту : образовательные (познавательные), воспитательные, развивающие

Критерии SMART:

S – Specific.

Конкретные цели .

Цель должна быть предельно четкой, точной, конкретной, не допускающей ее двойной трактовки.

М – Measurable.

Измеримые цели .

Цель должна быть измеримой, что предполагает наличие количественных и качественных критериев, достигнув которых, можно быть уверенным в достижении цели.

А – Achievable.

Достижимые цели .

Цель должна быть достижимой с учетом внешних возможностей и рисков, а также тех ресурсов, которыми располагаете Вы .

R – Relevant.

Ориентированные на результат .

Цель должна быть уместной в изменяемой ситуации, изменения должны соответствовать Вашим потребностям и (или) потребностям Ваших обучающихся.

Т – Time-limited.

Цели, соотносимые с конкретным сроком .

Цель должна быть достигнута в ограниченное время. Точно определите время или период достижения выбранной цели.

Цели на языке «наблюдаемых действий» .

Цели формулируются с помощью глаголов, выражающих конкретное действие, результат которого можно определить, измерить и оценить .

Неопределенные, расплывчатые фразы

Внешне выраженные, «наблюдаемые» действия

Смарт цели на уроке

Образование не имеет точки насыщения

Теория и практика

Архив статей 2017 г.

Роль целеполагания в оценивании и СМАРТ цель

№ 5 (166) май 2017г.

Н.В. КОТОВА, специалист/тренер ЦПМ «АОО Назарбаев Интеллектуальные школы» в г. Кокшетау

Целеполагание является неотъемлемой частью оценивания. Оно помогает определять приоритеты, принимать решения и реализовывать то, что планировалось. Чем четче сформулированы цели, тем эффективнее и точнее будет оценивание. В большинстве случаев целеполагание предполагает выполнение следующих требований:
а) четкой формулировки целей;
б) разбивки целей на реализуемые задачи.

Четко сформулированные цели должны быть СМАРТ (SMART):

Specific – конкретными, специфичными, чтобы ясно представлять, чего следует добиться.

Measurable – измеряемыми, чтобы можно было точно сказать, что цели достигнуты.

Achievable – достижимыми, ориентированными на действие, чтобы понять, какое именно.

Realistic – действие принесет желаемый результат; реалистичными, чтобы их можно было достичь.

Time-bound – иметь четкие сроки и разумные средства для выполнения.

Например: «К концу урока учащиеся смогут описать картинку «Времена года», используя не менее пяти прилагательных».

Разбивка целей на задачи (этапы работы)

Когда учитель сформулировал цель, ему необходимо выработать ориентиры, которые помогут ее достичь. Постановка задач дает перечень важных мер, которые следует предпринять, чтобы добиться цели.

Учащиеся
1) будут понимать значение имени прилагательного как части речи;
2) будут практиковать употребление прилагательных с существительными;
3) смогут употреблять прилагательные в своей устной и письменной речи.

Целеполагание допускает постановку цели как с позиции учителя, так и с позиции ученика. Первый подход характерен для традиционного обучения, второй – активно входит в практику школы на современном этапе в связи с освоением обучения компетентностям.

Ниже приведены примеры двух подходов к постановке целей.

Формулируя цель с помощью метода SMART, педагог задумывается об индикаторах, объективно доказывающих достижение цели. Эти индикаторы нужны и педагогу, и обучающемуся, причем, и тот и другой с помощью этих индикаторов должны приходить к аналогичным выводам.

Неточные формулировки цели, задач, результатов затрудняют понимание того, что надо сделать. Туманные, размытые, запутанные формулировки целей, недостаточно ясное понимание целей обучающимися, возможное двойное, тройное толкование смысла предлагаемых изменений, действий вызывают прострацию обучающихся, демотивируют их, лишают ориентиров и желания заниматься учебной деятельностью, которая очень быстро замещается более понятными и интересными для детей занятиями.

СМАРТ цели и критерии успеха

Критерии успеха представляют собой своего рода «меню» инструментов, при помощи которых учителя могут добиться выполнения СМАРТ целей урока.

Цель обучения Ученики научатся рассказывать о том, что они делают каждый день (контекст – учебный день, предмет – казахский язык)

Критерии успеха (КУ) ученика

Я умею:
Использовать словарный запас, связанный с ежедневными утренними действиями.
Составлять простые предложения, описывающие мои ежедневные действия.
Использовать слова и фразы, служащие для связи отдельных предложений.

Примеры СМАРТ целей и КУ к урокам по предметам средней школы

Типичные ошибки учителей в целеполагании и постановке КУ

Что такое цель урока? Это прогнозируемый учителем результат работы ученика на уроке.

Учитель, определяя цель урока, должен всегда задавать себе вопрос: «Чему научится ученик? Какой результат работы ученика можно будет увидеть?»

Цель урока должна уточнять, «ЧТО ученик в действительности будет делать, что можно будет увидеть» (Роберт Кизилик, PhD, Университет штата Вирджиния)

Ошибка 1. Учителя ставят цель не на ученика, а на себя, что затрудняет понимание, чего же ожидает учитель от ученика – какой «продукт» деятельности.

Например: «Ознакомить учащихся с условными обозначениями на карте», «Систематизировать знания об имени прилагательном», «Ввести и закрепить новую лексику по теме Британия».

Читать еще:  Уроки юнити 3д для начинающих

Ошибка 2. Цели, которые ставит учитель, «размытые», их выполнение трудно измерить. Например: «Ученики получат представление о площади прямоугольника », «Ученики изучат закон Ома», «Повторить пройденный материал».

Такие формальные цели – это уход учителей от ответственности за их достижение.

Ошибка 3. Для формулировки целей учителя используют глаголы, действия которых нельзя измерить.

Например: Ученики поймут причины восстания Кенесары.

Нужно избегать таких слов, как практиковать, узнать, знать, понять. Они слишком расплывчаты для оценки эффективности обучения. Более того, эти слова не помогут в определении знаний, усвоенных учащимися в ходе обучения.

Как можно убедиться, что ученики поняли? Нужно использовать глаголы, действия которых мы можем увидеть, прочитать или услышать.

Например: Ученики смогут написать …, Ученики смогут классифицировать …, Ученики смогут сравнить …

Ошибка 4. Цели, как таковые, не доводятся до учеников. Они подменяются темой, что затрудняет понимание учениками, что они должны достичь и, со- ответственно, как их будут оценивать.

Ошибка 5. Учителя путают цели с задачами. По- этому цели бывают «многоэтажными», которые можно разложить на несколько задач. Цель – это то, ЧТО мы хотим достичь. Задача – это процесс: КАК мы этого достигнем?

Например, такая «многоэтажная» цель:

Ученики смогут найти в тексте 5 глаголов, определить их время, связать их с именами существительными и составить с ними 5 предложений.

Ниже дан пример, как можно «раздробить» такую цель на цель и задачи.

Цель: Ученики смогут составить 5 предложений в прошедшем времени с использованием изученных глаголов.

Задачи:
Ученики смогут найти в тексте 5 глаголов.
Ученики смогут определить их время.
Ученики смогут связать глаголы с именами существительными в предложениях.

Выводы: Использование целей обучения помогает учащимся понять, чего они должны достичь в результате обучения.

«Многие учащиеся не понимают этого и привыкают к преподаванию, представляющему собой произвольную последовательность упражнений, не имеющих между собой никакой обоснованной связи». «Когда же учащиеся приобретают понимание целей обучения, они начинают учиться более осмысленно, а их обучение становится более эффективным: они обсуждают процесс оценивания с учителями и друг с другом …» (Блэк и Уиллиам (1998), с. 10)

Цели объясняют ученику, что он изучает, зачем работает. Они улучшают обратную связь между учителем и учеником и обеспечивают возможность осмысленного контроля и самоконтроля за результатом деятельности.

Во избежание типичных ошибок формулирования и реализации целеполагания необходимо помнить:
– План урока обязательно включает СМАРТ цели и задачи урока.
– НА УРОКЕ происходит:
а) знакомство учеников с целями или вовлечение учащихся в постановку целей;
в) уточнение понимания учащимися цели (целей) урока и определение шагов по ее достижению (критерии успеха ученика);
с) подведение итогов выполнения целей.

Как правильно ставить SMART-цели, развивая проект

Андрей Степанов, специалист по коммуникациям сервиса по построению диаграмм Ганта для управления проектами GanttPRO, рассказывает про SMART-концепцию постановки целей.

Если вы хотите прожить счастливую жизнь, привязывайтесь к цели, а не к людям или вещам.

Как улучшить результаты в бизнесе? Очень часто это зависит от того, как вы планируете свои цели. Хорошо сформулированная цель — это первый шаг на пути к успеху. Цели двигают нас вперед и постоянно напоминают о том, чего мы хотим и должны достичь.

Цели ставят по-разному. Однако, правильно поставив цель, вы повышаете шансы на успешное ее достижение.

В этой статье расскажу о концепции SMART-целей и как их ставить, развивая проект. Smart в переводе с английского переводится как «умный». Поэтому SMART-цели могут еще называться «умными» целями.

Андрей Степанов

Профессия

PROJECT
MANAGER

Узнать больше

  • Профессия с нуля: курс даёт всю необходимую базу для работы в роли руководителя проекта
  • Упор на практику: каждый студент работает минимум с 4 различными проектами
  • Сопровождение: оперативная поддержка опытных кураторов и преподавателей

Что такое SMART-цели

Аббревиатура SMART впервые была использована в ноябре 1981 года в США Джорджем Т. Дораном — консультантом и бывшим управляющим процессами стратегического планирования в одной из компаний Вашингтона. Он опубликовал статью с названием «S.M.A.R.T. — способ описания управленческих целей и задач».

SMART — это аббревиатура из первых букв английских слов:

  • S = Specific (конкретная),
  • M = Measurable (измеримая),
  • A = Achievable (достижимая),
  • R = Relevant/Realistic/Results Focused (релевантная/реалистичная/ориентированная на результат),
  • T = Timely/Trackable (своевременная/отслеживаемая).

SMART-цели могут быть использованы всеми и везде, без какой-либо подготовки и специальных инструментов.

Люди используют эту технику не только в бизнесе, но и в частной жизни для решения конкретных проблем. Концепция SMART может быть использована при любых обстоятельствах. Скажем, вы хотите сэкономить 1000 долларов к августу 2017 года, писать 2–3 статьи в день для нового сайта, читать по одной книге каждый месяц, открыть два региональных представительства летом и т. д.

Итак, рассмотрим каждую букву аббревиатуры и шаблоны умных задач на конкретном примере — развитии проекта при помощи контента.

S — Конкретизируйте свои задачи

Не забывайте записывать их.

  • Постарайтесь быть конкретнее в том, что хотите сделать.
  • Определите, чего вы ожидаете от остальных.
  • Меньше употребляйте общие слова и используйте глаголы действия.
  • Будьте осторожны с деталями. Например, ваш опытный коллега нуждается в меньшем количестве деталей по сравнению с новичком.

Включите в ваши задачи ответы на конкретные вопросы: кто, что, когда, где, который и почему.

Неправильная цель: создать несколько статей для публикации в блоге сайта.

Правильная цель: подготовить пять образовательных статей, которые будут опубликованы в блоге сайта с интервалом в три дня.

М — Определите меры

  • Определите, какие показатели вы будете использовать для понимания соответствия своей цели.
  • Выделите конкретные сроки, по которым можно измерить прогресс.

Неправильная цель: создать несколько статей для публикации в блоге сайта.

Правильная цель: подготовить пять образовательных статей для блога сайта, каждая из которых привлечет до 1000 читателей в день.

А — Убедитесь, что цель достижима

  • Подумайте о том, есть ли у вас необходимые инструменты и навыки для достижения цели.
  • Убедитесь, что достижение этой задачи находится в пределах ваших возможностей.
  • Проверьте все неконтролируемые факторы, если такие есть.

Неправильная цель: поручить маркетологу написать пять статей в блог.

Правильная цель: поручить написание пяти текстов в блог копирайтеру.

R — Убедитесь, что ваша цель релевантная, реалистичная и ориентированная на результат

  • Проанализируйте, является ли цель практичной и ориентированной на конкретные результаты.
  • Проверьте, имеет ли она отношение к вашим навыкам и квалификации.

Неправильная цель: важен сам факт написания статей в блог, качество и ценность не имеют значения.

Правильная цель: необходимо написать такие статьи, которые увеличат трафик и конверсию.

Читать еще:  Пределы видео уроки для студентов

T — Установите время и сделайте цель отслеживаемой

  • Укажите срок, когда задача должна быть завершена.
  • Установите сроки, используя дни, месяцы, кварталы.

Неправильная цель: создать несколько статей для публикации в блоге сайта.

Правильная цель: подготовить пять образовательных статей, которые будут опубликованы в блоге сайта до 1 июля 2017 года.

SMART, MARTS или как-то еще?

Этот 5-уровневый процесс не ограничен конкретной последовательностью. Вы можете использовать пять шагов в любом порядке. MATRS или TRASM — это не имеет значения. Самая важная часть процесса — определить методы измерения.

Простой пример составления SMART-цели

Независимо от того, определяете ли вы цели для бизнеса или личной жизни, просто запишите их и следуйте им.

Вы можете записать цели вот в таком виде:

___________________________________________________________ [когда и где],

___________________________________________________________ [кто/что, включая цифры],

___________________________________________________________ [как и почему].

SMART-цели для менеджеров проектов

С помощью концепции умных задач менеджеры могут фокусироваться на долгосрочных и краткосрочных проектах.

5 образцов SMART-целей для менеджеров проектов:

  • Предложить 5 метрик для определения успеха новой маркетинговой кампании до 1 июля 2017 года.
  • Сообщать об обновлениях маркетинговой кампании до 10 числа каждого месяца. Постоянно.
  • Каждый месяц обеспечивать обратную связь о том, что работает хорошо, а что могло бы лучше. Вести таблицу с этими фактами. Постоянно.
  • 10 июня 2017 года провести семинар по современным маркетинговым тенденциям. В конце семинара провести опрос. Зафиксировать, какой процент участников пожелает применить эти тенденции.
  • К 15 июня 2017 года подготовить контрольный список закупок.

SMART-цели для сотрудников

Сотрудники могут использовать SMART-методы для повышения собственной производительности.

5 образцов умных целей для сотрудников:

  • Я помогу увеличить доход отдела до 25000 долларов в течение ближайших двух месяцев.
  • Я буду помогать директору в подборе пяти новых специалистов по маркетингу. Мы будем размещать вакансии и проводить интервью в июне.
  • Я буду участвовать в ежегодной маркетинговой выставке в Нью-Йорке 5 июня. Буду планировать свою еженедельную программу и отслеживать все маркетинговые активности.
  • Я буду тратить 20 минут каждый рабочий день для чтения 5–7 актуальных новостей в LinkedIn и Facebook. Постоянно.
  • Я буду предоставлять финансовый отчет до 10 числа каждого месяца без каких-либо ошибок и задержек. Постоянно.

Подведем итог

Будьте уверены, хорошо продуманные цели помогут вам достичь наилучших результатов. Если у вас есть какие-либо задачи, которые вы действительно хотите решить, начните думать в соответствии с концепцией SMART.

Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

SMART. Учимся формулировать цель

Не знаете, с какой стороны подойти к решению своей проблемы? Как приступить к достижению цели?

Тогда просмартируйте ее и многое станет куда более понятным и простым. Сегодня поговорим о том, как правильно ставить цели по СМАРТ.

Многим из вас знакомо понятие SMART. Рабочие задачи принято ставить именно в соответствии с этой технологией. Иногда от строгого следования СМАРТ-у они становятся даже смешными.

Но это не умаляет полезность самой технологии.

Попробуем?

SMART – это аббревиатура, 5 признаков поставленной цели:

Specific — конкретная;
Measurable — измеримая;
Achievable — достижимая;
Realistiс — реалистичная; второй вариант Relevant – релевантная, соотносимая с другими задачами
Timed — определенная по времени

Итак, давайте разберем всё по-порядку.

S — Конкретная. Цель должна быть четкой, конкретной. Что это значит? Регулярно посещать спортзал – цель неконкретная. Посещать тренажерный зал (а еще лучше определить вид спорта – бассейн, занятия йогой или аэробикой) 2 раза в неделю по полтора часа – цель конкретная. И не забываем о том, что цель должна быть сформулирована в позитиве. Перестать есть сладкое – это не цель. Весить 55 кг – это цель.

M — Измеримая. Поставленная вами цель должна иметь измеримые результаты . Выучить иностранный язык – неизмеримая цель. Выучить Х слов, сдать сертификационный тест и т.п. – цели конкретные и измеримые. Когда сложно понять, чем измерить результат, избегайте формулировок «Я пойму по своим ощущениям». Ощущения – вещь субъективная, и вы можете остановиться, так и не достигнув цели, или продолжать вечный бой с тенью. Если совсем сложно придумать измеримую цель, используем шкалирование:

Оцените от 1 до 10, на сколько вы сейчас приближены к своей цели (знаю язык на 3 из 10).
Оцените от 1 до 10, сколько баллов вы хотите получить, чтобы считать свою цель достигнутой (хочу знать язык на 7 из 10).
Как вы узнаете, что достигли этого результата (смогу писать письма без словаря/ смогу поддержать беседу с иностранцем на туристические, бытовые темы/ смогу читать художественную или профессиональную литературу без словаря).

Формулировка должна стать такой, чтобы любой прочитавший ее человек понял ее одинаково.

А — Достижимая. Вы должны иметь возможности достичь поставленной цели, хотя бы в потенциале. У вас должны быть ресурсы(внешние и внутренние) для ее достижения, либо вы должны быть способны эти ресурсы обрести. Осмотрите свои резервы и ресурсы. Что у вас уже есть, что необходимо приобрести еще?

R — Реалистичная/Релевантная. Необходимо оценить собственные возможности к достижению поставленной цели. Напишите, что у Вас есть для достижения своей цели и чего на данный момент Вам не хватает. Также ваша цель должна согласовываться с другими Вашими жизненными целями, не противоречить им. Например, поставив цель вставать раньше, вам придется и ложиться раньше для того, чтобы высыпаться, или искать другие возможности для полного восстановления своих сил.

Т — Определенная по времени. Должны быть четко поставлены сроки достижения цели. Для кого-то этот пункт окажется самым сложным – ставим своей цели конкретный срок исполнения. Когда я хочу достичь этой цели? Какой это будет год, месяц, день? Не бойтесь помечтать, наш мозг уже знает ответы на все вопросы. И не забывайте, что цель, не определенная во времени, всего лишь мечта!

Дополнительно проверяем экологичность своей цели – как другие люди отнесутся к достижению вами этой цели? Кому она может не понравиться? Как это может повлиять на достижение вашей цели?

Проделав смартирование, посмотрите, что у вас получилось – какой самый первый и самый легкий шаг на пути к своей цели вы можете сделать уже сегодня?

SMART — самая известная система постановки целей. Однако существуют альтернативные системы, например, система КОНЭЦ. О том, как ее использовать, читайте в нашем журнале «Все(м) о коучинге».

Также рекомендуем ознакомиться с техникой «Как правильно ставить личные цели»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector