Dmitriytishanskiy.ru

Онлайн уроки
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

История 7 класс темы уроков

Конспекты уроков истории 7 класс

Здесь собраны методические разработки конспектов уроков по истории для учащихся 7 класса.

Конспекты уроков по истории России, 7 класс Данилов, Косулина ФГОС

Конспекты уроков по истории Нового времени, 7 класс

Дидактические материалы по истории для 7 класса.

Календарно — тематическое планирование уроков истории для 7 класса

История 7 класс

Урок-лекция с элементами практической работы по карте. Поход Ермака в СибирьЦель урока: познакомить учащихся с первым этапом проникновения русских в Сибирь, характером отношений с местными народами и их культурой. Задачи: 1. Познакомить учащихся с обстоятельствами, повлиявшими на продвижение в Сибирь в последней четверти XVI века. Создать представление об общественной жизни и быте местных народов. Знакомство с результатами похода Ермака. Формирование понятий: ханты, манси, ненцы, ясак. 2. Сп.

Методическая разработка по обществознанию. Тема урока: Права и обязанности гражданКласс: 7 Введение «Поэтом можешь ты не быть Но гражданином быть обязан, А что такое гражданин? Отечества достойный сын» Н.А. Некрасов «Поэт и гражданин» Важнейшей задачей школы является воспитание правовой культуры и механизмов защиты прав несовершеннолетних. На современном этапе развития общества очень важно, чтобы дети знали свои права, ведь «Незнание закона – не освобождает от ответственности». А.

Урок – путешествие: «По страницам устава северо-енисейского района»Цели: — Формирование знаний учащихся об Уставе Северо-Енисейского района, вдумчивого и ответственного отношения к процессу ознакомления с Уставом; уделить внимание основным положениям Устава. — Воспитывать правовую культуру среди подрастающего поколения. Оборудование урока: Сокращенный вариант Устава Северо-Енисейского района, словарь урока, словари Даля, Ожегова, толковый словарь русского языка, презентация. .

«Русское средневековое оружие» — урок РКИ в 7/8 классе с презентацией учеников Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия. Авторы презентации: Никола Радович и Петар Видович, ученики 7 класса Назначение: материал назначен для учителей, занимающихся с учениками проектной деятельностью; может быть интересным учителям истории и всем любопытным педагогам, тоже ученикам, интересующимся темой; послужит примером совместной исследовательской работы .

Правовые задачи по обществознанию с выбором правильного решения, с ответами и пояснением для школьников 7-9 классов Описание материала: Задачи могут быть использованы на любой стадии учебного процесса по курсу «Обществознание» (раздел «Право») или «Право» (если право изучается как отдельный учебный предмет) в рамках как базового, так и профильного уровня обучения. Они помогут сделать изучение основ права интересным и творческим, позволят учащимся глубже осмыслить и освоить изученное. Автор: Аф.

Конспект урока истории в 7 классе «Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева (1773-1775)»Автор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки Описание: Конспект предназначен для учителей, работающих по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России, 7 класс». По содержанию урок представляет собой обобщение уже известных знаний и одновременно изучение новой темы. Повторение .

Урок истории в 7 классе. Россия времён правления «тишайшего» царя, 7 класс1. Цели: Образовательная: сформировать представления у учащихся о сословной структуре российского общества в 17 в., иерархии сословий, особенностях каждого из них. Показать особенности быта каждого сословия, раскрыть понятие «нравы» того общества, подвести к пониманию уклада жизни 17 в. Развивающая: развивать умения работу с текстом учебника, анализировать исторические факты и делать выводы. На основе работы с документом.

Урок обществознания в 7 классе по теме: «Реклама в современном мире»Описание: по типу — это урок — практикум с элементами закрепления изученного материала. По плану — это второй урок по теме: «Обмен. Торговля. Реклама» по учебнику Л.Н.Боголюбова для 7 класса. В специальной школе для детей с ОВЗ по зрению это 8 класс. Предлагаемая разработка станет хорошим подспорьем для учителей обществознания, отдельные элементы урока и дополнительную информацию можно использовать для внеклассной работы. Автор .

Урок по всемирной истории с презентацией, 7 класс. Монголо-татарское нашествиеФИО — Морозова Анна Викторовна Должность — учитель истории Место работы — ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная» Разработка урока «Монголо-татарское нашествие» для учащихся 7 классов по всемирной истории. Материал полезен для учителей истории. Цель: сформировать у учащихся представление о монголо-татарском нашествии. Задачи: развивать навыки разговорной речи, само.

Урок по всемирной истории с презентацией, 7 класс. Феодальный строй в ИндииФИО — Морозова Анна Викторовна Должность — учитель истории Место работы — ГУ «Основная общеобразовательная школа №14 отдела образования акимата города Костаная» Разработка урока «Феодальный строй в Индии» для учащихся 7 классов по всемирной истории. Материал полезен для учителей истории. Цель: сформировать у учащихся представление о феодальных отношениях в Индии. Задачи: развивать навыки разговорной речи, самостоя.

Сборник кроссвордов по обществознанию для 7 классаАвтор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки Описание и назначение: Сборник состоит из пяти кроссвордов, составленных по материалам всех четырех глав учебника «Обществознание. 7 класс» под редакцией Л. Н. Боголюбова и Л. Ф. Ивановой. Четыре кроссворда соответствуют четырем одноименным главам учебника: три первых кроссворда состоят из 16 слов.

Пояснительная записка Данная адаптационная педагогическая разработка факультативного курса «Народное творчество» для обучающихся 7,8 класса общеобразовательных учреждений разработана на основе примерной (авторской) программы «Народное творчество», А.В. Шевлякова. 2007г. и Программы факультативных курсов « Познание православной культуры из сферы народного творчества», 2009г Отличительные особенности рабочей программы по сравнению с примерной (авторской) программой увеличено количество часо.

История — 7 класс. Внешняя политика России во второй половине 16 века.Автор: Учитель истории МБОУ «Горенская ООШ» Серова Т.А. Данный материал может быть использован учителями истории. При изучении новой темы. Предназначен для учащихся 7 класса. Цель провести анализ внешней политики России во второй половине 16 века Задачи урока: • Проследить основные направления внешней политики России во второй половине 16 века; • Выяснить основные причины и этапы Ливонской войны; • Определить роль Моло.

Читать еще:  Уроки английского языка с петровым для начинающих

План конспект открытого урока по истории России для учащихся 7 класса «Смутное время».Автор: Римская Анна Георгиевна, учитель истории и права МОБУ СОШ № 10 имени атамана С. И. Белого, г. Сочи Тип урока: комбинированный Описание: Открытый урок по истории России для учеников 7 — ых классов, полученные знания направленны не систематизацию, анализ и обобщение ранее приобретенных знаний в процессе обучения истории. Предмет: История России Тема: Смутное время Цель урока: Изучить события предше.

Урок истории древнего мира «Царь Хаммурапи и его законы»Цели урока: образовательная: учащиеся знакомятся с законами царя Хаммурапи; развивающая: учатся анализировать до¬кументы, обобщать, делать выводы; воспитательная: осознают необходи¬мость существования законов, формирует¬ся чувство ответственности за их наруше¬ние, складывается представление о справед-ливых и несправедливых законах.Ход урокаI. Мотивационно-ориентировочная часть. Приветствие, контроль настроения, опрос по теме предыдущег.

Темы проектных работ «История России» 7 класс. ФГОС. ИКС

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Список тем ИНДИВИДУАЛЬНЫХ или ГРУППОВЫХ проектов по ИСТОРИИ РОССИИ для 7 класса (2019 – 2020 учебный год)

1. Россия в эпоху Великих Географических открытий.

2. История денег на Руси: с древнейших времен до начала XVI века.

3. Изобретения, изменившие мир ( XIV – XVI вв.).

4. Иван III – Великий князь Московский и государь всея Руси.

5. Женщины в истории Руси – Софья Палеолог.

6. Женщины в истории Руси – Елена Глинская.

7. Иван IV – первый царь Русского государства.

8. Исторический портрет – митрополит Макарий (можно взять также других деятелей: Сильвестр, Борис Годунов, патриарх Никон, протопоп Аввакум, Степан Разин, Симон Ушаков и др.).

9. Военная реформа Ивана IV (1550 г.)

10. Присоединение Казанского ханства и Астраханского ханства.

11. Присоединение Сибирского ханства. Казачий атаман Ермак Тимофеевич.

12. Россия и Западная Европа – Ливонская война.

13. Российское общество XVI в.: жизнь и быт крестьян.

14. Российское общество XVI в.: посадские люди и гости.

15. Опричнина в истории Русского государства.

16. Исторический портрет: царь Борис Годунов.

17. Русская православная церковь в XVI веке.

18. Культура России XVI в.: книгопечатание, летописание, исторические произведения.

19. Архитектура Русского государства XVI в.

20. Изобразительное искусство Руси XVI в.

21. Соседи Русского государства – Речь Посполитая.

22. Смута: «главные герои» (характеристика Лжедмитрия I и его окружения; Лжедмитрий II).

23. Смутное время. Лидеры сопротивления: М.В. Скопин-Шуйский и П. Ляпунов.

24. Смутное время. Лидеры сопротивления: Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский – лидеры ополчения.

25. Первые Романовы на троне Русского государства – внутренняя политика.

26. Одежда XVII века: дворянское сословие, крестьяне.

27. Быт и нравы XVII века: горожане.

28. Торговля Русского государства XVII в.

29. Народные восстания XVII века.

30. Восстание Богдана Хмельницкого. Вхождение Украины в состав России.

31. Реформа патриарха Никона. Церковный раскол.

32. Движение старообрядцев в истории Русского государства.

33. Народы России в XVII в.

34. Русские путешественники и первопроходцы XVII в.

35. Культура народов России XVII в.: образование, литература.

36. Культура народов России XVII в.: живопись, архитектура.

37. Домашний быт российских царей XVII в.

Выберите книгу со скидкой:

История России. С древнейших времен до XVI века. 6 класс. Контурные карты

350 руб. 55.00 руб.

Контурные карты История России конец XVII-XVIII век. 8 класс. (Новые)

350 руб. 55.00 руб.

История России. 7 класс. Рабочая тетрадь.

350 руб. 137.00 руб.

История России. 6 класс. Рабочая тетрадь.

350 руб. 137.00 руб.

История России XX-начало XXI в. Атлас с контурными картами.

350 руб. 106.00 руб.

История России. XVI-конец XVII века. 7 класс. Контурные карты

350 руб. 55.00 руб.

История России. 8 класс. Рабочая тетрадь. История России. 8 класс. Рабочая тетрадь.

350 руб. 137.00 руб.

История России XIX – начало XX века. 9 класс. Контурные карты (Историко-культурный стандарт)

350 руб. 55.00 руб.

История России. 9 класс. Рабочая тетрадь.

350 руб. 137.00 руб.

ЕГЭ. История России в таблицах и схемах для подготовки к ЕГЭ. 10-11 классы

350 руб. 80.00 руб.

ЕГЭ. История России в таблицах и схемах. 10-11 классы

350 руб. 80.00 руб.

История России в рассказах для детей. ХV — ХVII века

350 руб. 137.00 руб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Бесплатный
Дистанционный конкурс «Стоп коронавирус»

Список тем ИНДИВИДУАЛЬНЫХ или ГРУППОВЫХ проектов по ИСТОРИИ РОССИИ для 7 класса (2019 – 2020 учебный год)

1. Россия в эпоху Великих Географических открытий.

2. История денег на Руси: с древнейших времен до начала XVI века.

3. Изобретения, изменившие мир (XIV – XVI вв.).

4. Иван III – Великий князь Московский и государь всея Руси.

5. Женщины в истории Руси – Софья Палеолог.

6. Женщины в истории Руси – Елена Глинская.

7. Иван IV – первый царь Русского государства.

8. Исторический портрет – митрополит Макарий (можно взять также других деятелей: Сильвестр, Борис Годунов, патриарх Никон, протопоп Аввакум, Степан Разин, Симон Ушаков и др.).

9. Военная реформа Ивана IV (1550 г.) и т.д.

  • Макаренкова Ольга Анатольевна
  • Написать
  • 16.10.2019

Номер материала: ДБ-741411

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

  • 14.10.2019
  • 357
  • 13.10.2019
  • 78
  • 13.10.2019
  • 145
  • 12.10.2019
  • 200
  • 12.10.2019
  • 81
  • 11.10.2019
  • 148
  • 11.10.2019
  • 762
  • 11.10.2019
  • 85

Не нашли то что искали?

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Читать еще:  Уроки python для начинающих

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Рабочая программа по истории 7 класс
рабочая программа по истории (7 класс) на тему

Программа по истории за 7 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:

Содержание рабочей программы соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, целям и задачам образовательной программы ОУ.

ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ (28 ч)

Понятие «Новая история», хронологические рамки Новой истории.

Требования к обучающимся

  • называть хронологические рамки изучаемого периода; соотносить год с веком

Раздел I. МИР В НАЧАЛЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

Великие географические открытия и их последствия. Реформация. (13 час)

Путешествия В. да Гамы, Х. Колумба, Ф. Магеллана. Открытие европейцами Америки, торговых путей в Азию. Захват и освоение европейцами Нового Совета. Порабощение населения завоеванных территорий. Э. Кортес. Ф. Писарро. Начало создания колониальных империй. Пиратство. Ф. Дрейк.

Духовные искания эпохи Возрождения. Гуманизм. Данте Алигьери. Э. Роттердамский. Ф. Рабле. Т. Мор. В. Шекспир. Искусство Ренессанса. Переворот во взглядах на природу. Н. Коперник. Дж. Бруно. Г. Галилей. Р. Декарт.

Начало процесса модернизации в Европе в XVI-XVII вв. Зарождение капиталистических отношений. Буржуазия и наемные рабочие. Совершенствование техники. Возникновение мануфактур, развитие товарного производства. Торговые компании.

Причины Реформации. Протестантизм. М. Лютер. Ж. Кальвин. Распространение идей Реформации в Европе. Контрреформация. И. Лойола. Религиозные войны.

Европейские государства в XVI-XVII вв. Утверждение абсолютизма. Укрепление королевской власти в Англии и Франции. Генрих VIII. Елизавета I. Кардинал Ришелье. Людовик XIV. Испанская империя при Карле V.

Тридцатилетняя война и Вестфальская система.

Требования к обучающимся

  • характеризовать технические достижения европейцев в XVI в., раскрывать причинно-следственные связи межу техническими изобретениями и эпохой Великих географических открытий
  • называть основные черты абсолютизма.
  • характеризовать разнообразные формы европейского абсолютизма; сравнивать процесс образования абсолютной власти в Англии и во Франции;
  • определять основные причины реформации; выявлять основные цели участия в Реформации разных социальных слоев общества
  • характеризовать особенности духовной жизни Европы в XVI-XVII в.; определять мировоззренческие устои Раннего Нового времени

Раздел II. РАННИЕ БУРЖУАЗНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ В ЕВРОПЕ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (5 ч)

Нидерланды под властью Испании. Революционно-освободительная борьба в провинциях Нидерландов. Создание Голландской республики .

Английская революция середины XVII в. Король и парламент. Гражданская война. Провозглашение республики. О. Кромвель. Реставрация монархии. «Славная революция».

Требования к обучающимся

  • объяснять значение понятий; называть основные события первых революций.
  • выявлять причины революции; характеризовать основные события и значение революции;
  • сравнивать политическое устройство Англии и Франции.

Раздел III. ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ. ВРЕМЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (9 ч)

Эпоха Просвещения. Развитие естественных наук. И. Ньютон. Английское Просвещение. Д. Локк Французское Просвещение. Вольтер. Ш. Монтескье. Ж.Ж. Руссо. Д. Дидро. Художественная культура XVII-XVIII вв.: барокко, классицизм, сентиментализм.

Просвещенный абсолютизм в Центральной Европе. Австрия и Пруссия в XVIII в. Фридрих II. Семилетняя война.

Английские колонии в Америке. Война за независимость и образование США. Т. Джефферсон. Б. Франклин. Дж. Вашингтон. Конституция 1787 г.

Кризис абсолютизма во Франции. Великая французская революция. Начало революции. Революционные политические группировки. «Гора» и «жиронда». Ж. Дантон. М. Робеспьер. Ж.П. Марат. Свержение монархии. Революционный террор. Якобинская диктатура. Термидорианский переворот. Директория. Революционные войны. Наполеон Бонапарт. Итоги и значение Великой французской революции, ее влияние на страны Европы.

Ослабление Османской империи. Держава Великих Моголов в Индии и ее распад. Начало европейского завоевания Индии. Покорение Китая маньчжурами. Империя Цин. Образование централизованного государства в Японии. И. Токугава.

Требования к обучающимся

  • называть характерные черты эпохи Просвещения.
  • характеризовать идеи и взгляды основных деятелей эпохи Просвещения;
  • выявить тенденции развития художественной культуры эпохи Просвещения в XVIII в.
  • объяснять значение понятий; называть условия промышленного переворота
  • выявлять взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота; характеризовать значение промышленной революции для экономики и социального развития

ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII– XVIII в. (40 ч)

Раздел I. Россия на рубеже XVI-XVII вв. (4 часа)

Смутное время. Царь Федор Иванович. Пресечение династии Рюриковичей. Б.Годунов. Установление крепостного права. Династические, социальные и международные причины Смуты. Самозванство. В. Шуйский. Восстание И. Болотникова. Агрессия Речи Посполитой и Швеции. Семибоярщина. Борьба против внешней экспансии. К.Минин. Д.Пожарский.

Требования к обучающимся

  • называть хронологические рамки изучаемого периода; соотносить год с веком; показывать на исторической карте рост территории России в XVI-XVIII вв
  • характеризовать причины, ход, основные этапы, итоги Смутного времени;
  • раскрывать роль народных масс в процессе выхода из политического кризиса;
  • выявлять основные причины Смутного времени; характеризовать внутреннюю политику Бориса Годунова
  • описывать положение основных социальных слоев общества.

Раздел II. Россия в XVII в. (11 час)

Ликвидация последствий Смуты. Земский Собор 1613 г.: воцарение Романовых. Царь Михаил Федорович. Патриарх Филарет. Восстановление органов власти и экономики страны . Соглашения с Речью Посполитой и Турцией. Смоленская война.

Территория и хозяйство России в первой половине XVII в. Освоение Сибири, Дальнего Востока, Дикого Поля. Окончательное оформление крепостного права. Прикрепление городского населения к посадам. Развитие торговых связей. Новоторговый устав. Начало складывания всероссийского рынка. Ярмарки. Развитие мелкотоварного производства. Мануфактуры.

Царь Алексей Михайлович. Шаги к абсолютизму. «Соборное Уложение» 1649 г. Центральное и местное управление. Приказная система. Раскол в русской православной церкви. Никон и Аввакум. Социальные движения второй половины XVII в. Медный бунт. Восстание С.Разина. Царь Федор Алексеевич. Отмена местничества.

Читать еще:  Видео уроки 3d

Основные направления внешней политики России во второй половине XVII в. Запорожская сечь. Освободительная война 1648-1654 гг. под руководством Б. Хмельницкого. Переяславская Рада. Вхождение Левобережной Украины в состав России. Русско-польская война. Русско-шведские и русско-турецкие отношения во второй половине XVII в. Завершение присоединения Сибири. Обмирщение культуры в XVII в. Быт и нравы допетровской Руси. Расширение культурных связей с Западной Европой. Славяно-греко-латинская академия. Русские землепроходцы. Последние летописи. Новые жанры в литературе. «Дивное узорочье» в зодчестве XVII в. Московское барокко. Симон Ушаков. Парсуна.

Требования к обучающимся

  • черты экономического развития России в XVII веке; показывать на исторической карте крупнейшие центры торговли и мануфактурного производства.
  • характеризовать новые черты в экономике России; сравнивать экономическое развитие в XVII веке в странах Западной Европы и России
  • описывать положение основных слоёв общества;
  • характеризовать систему управления и самоуправления в России; раскрывать причины падения роли Земских соборов и Боярской Думы в XVII веке; соотносить факты и общие процессы становления российского абсолютизма.

Раздел III. Россия в первой четверти XVIII в. (10 час)

Предпосылки реформ первой четверти XVIII в. Стрелецкие восстания. Регентство Софьи.

Воцарение Петра I. Азовские походы. Создание флота и регулярной армии. Строительство мануфактур и заводов. Великое посольство. Северная война. Основание Петербурга. Полтавская битва. Прутский поход. Восстание К.Булавина. Провозглашение России империей. Установление абсолютизма. Подчинение церкви государству. Табель о рангах. Подушная подать. Превращение дворянства в господствующее, привилегированное сословие. Указ о престолонаследии.

Светский характер культуры. Школа математических и навигационных наук. Академия наук. Гражданский шрифт. Регулярная планировка городов. Барокко в архитектуре и изобразительном искусстве. В. Растрелли. Европеизация быта и нравов. Роль петровских преобразований в истории страны.

Требования к обучающимся

  • выявлять предпосылки преобразований в России; анализировать проекты преобразований передовых людей того времени.
  • соотносить факты и общие процессы становления российского абсолютизма
  • называть существенные черты экономического, политического, социального развития России в эпоху преобразований Петра I.
  • выявлять главные причины народных волнений в начале XVII века

Раздел IV. Россия в 1725 – 1762 гг. (4 час)

Причины дворцовых переворотов. Российские монархи эпохи дворцовых переворотов. Роль гвардии и аристократии в государственной жизни. Фаворитизм. Бироновщина. Расширение прав и привилегий дворянства. Манифест о вольности дворянства. Усиление крепостного права.

Войны с Персией и Турцией. Участие России в Семилетней войне. Вхождение в состав России казахских земель.

Требования к обучающимся

  • характеризовать основные направления внутренней и внешней политики в эпоху дворцовых переворотов;
  • выявлять последствия дворцовых переворотов в социальном развитии России

Раздел V. Россия в 1762 – 1800 г.

Екатерина II. Просвещенный абсолютизм. «Золотой век» русского дворянства. Уложенная комиссия. Губернская реформа. Оформление сословного строя. Жалованные грамоты дворянству и городам. Расцвет крепостничества. Развитие капиталистического уклада. Социальные движения второй половины XVIII в. Е. Пугачев. Критика самодержавия и крепостничества. А.Радищев.

Павел I. Попытки укрепления режима. Указ о наследовании престола. Манифест о трехдневной барщине.

Русско-турецкие войны конца XVIII в. и присоединение Крыма, Причерноморья, Приазовья, Прикубанья и Новороссии. Разделы Польши и вхождение в состав России Правобережной Украины, части Литвы, Курляндии. Россия и Великая французская революция. Русское военное искусство. П. Румянцев. А. Суворов. Ф. Ушаков.

Век Просвещения. Сословный характер образования. Народные училища. Шляхетские корпуса. М.В. Ломоносов. Основание Московского университета. Географические экспедиции. Литература и журналистика. Крепостной театр. Возникновение профессионального театра. Ф. Волков. Классицизм в архитектуре, изобразительном и музыкальном искусстве. Взаимодействие русской и западноевропейской культуры. Быт и нравы. Дворянская усадьба. Жизнь крестьян и горожан.

Требования к обучающимся

  • объяснять значение понятий; называть характерные черты политического устройства России во II половине XVIII в
  • характеризовать особенности внутренней политики России в данный период;
  • раскрывать сущность политики «просвещенного абсолютизма»;
  • анализировать изменения в системе управления, судопроизводства при Екатерине II.

История 7 класс

Уроки

Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация

  • Великие географические открытия Тест
  • Великие гуманисты Европы Тест
  • Кальвинизм Тест
  • Культура Нового времени
  • Нантский эдикт Тест
  • Начало реформации Тест
  • Начало реформации в Англии Тест
  • Начало реформации в Германии Тест
  • Последствия великих географических открытий Тест

Первые революции Нового времени. Международные отношения

  • Вестфальский мир Тест
  • Война первой коалиции Тест
  • Нидерландская революция Тест
  • Парламент против короля. Революция в Англии Тест
  • Причины революции в Англии Тест
  • Причины французской революции Тест
  • Тридцатилетняя война (1618-1648) Тест

Эпоха Просвещения. Время преобразований

  • Аболиционизм Тест
  • Бостонское чаепитие Тест

Дополнительно

  • Габсбурги Тест
  • Гогенцоллерны Тест

Тест по истории для 7 класса (49)

Не понравилось? — Напиши в комментариях, чего не хватает.

По многочисленным просьбам теперь можно: сохранять все свои результаты, получать баллы и участвовать в общем рейтинге.

  1. 1. yana yana 913
  2. 2. Игорь Проскуренко 585
  3. 3. Роман Финогеев 315
  4. 4. София Архангельская 291
  5. 5. Никита Червоненко 268
  6. 6. Степан Карпов 244
  7. 7. Кристина Жукова 226
  8. 8. Ксения Дурникина 201
  9. 9. Алина Умерова 191
  10. 10. Арина Бабош 187
  1. 1. Кристина Волосочева 19,120
  2. 2. Ekaterina 18,721
  3. 3. Юлия Бронникова 18,580
  4. 4. Darth Vader 17,856
  5. 5. Алина Сайбель 16,787
  6. 6. Мария Николаевна 15,775
  7. 7. Лариса Самодурова 15,735
  8. 8. Liza 15,165
  9. 9. TorkMen 14,876
  10. 10. Влад Лубенков 13,530

Самые активные участники недели:

  • 1. Виктория Нойманн — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Bulat Sadykov — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Дарья Волкова — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

  • 1. Наталья Старостина — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Николай З — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Давид Мельников — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector