Dmitriytishanskiy.ru

Онлайн уроки
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Английский язык 5 класс темы уроков

Урок английского языка в 5 классе
методическая разработка по английскому языку (5 класс) на тему

Урок английского языка в 5 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок английского языка в 5 классе

по теме: «Интерьер моей комнаты»

Цель урока: систематизация знаний учащихся по теме «Моя квартира»

Учебные – 1) отработка и коррекция произношения трудных английских звуков;

2) закрепление изученной лексики по теме;

3) ознакомление со специальными вопросами конструкции

there is/there are;

4) формирование навыков чтения и аудирования по теме;

5) обучение проектной деятельности;

6) обучение устной речи по теме.

Развивающие – 1) развитие произносительных навыков;

2) развитие памяти и внимания;

3) развитие творческих способностей детей.

Воспитательные – 1) воспитывать умение работать в парах, группах и самостоятельно;

2) прививать любовь и интерес к иностранному языку.

  1. карточки со звуками;
  2. тематические картинки (квартира, мебель, 2 типа «змеек» для конструкций there is/are );
  3. папки на каждого ученика с подстановочными упражнениями для отработки нового грамматического материала;
  4. разрезные карточки с предложениями;
  5. ТСО (аудиокассета).

Т: Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please.

2. Вступительное слово учителя: сообщение темы и задач урока.

T: Today at the lesson we are going to revise everything we know about the flat. We’ll also study the grammatical rule with the word ‘How many’, read the words, listen to the text, make a small project “My Flat” and tell about it. Let’s start!

^ II. Основная часть урока.

Учитель показывает транскрипционный знак, произносит его, а учащиеся повторяют 3 раза. Аналогично отрабатываются слова по теме с данными звуками.

[w] Wall, wardrobe, window, what

[tʃ] Chair, armchair, picture, kitchen

[t] Table, carpet, computer, TV

[ð] There is, there are, this, that

[θ] Bath, bathroom, three, thank

2. Повторение пройденного.

a) Чтение слов, которые содержат эти звуки. Индивидуальные карточки у каждого ученика с выделенными правилами чтения.

б) Чтение этих же слов в другом порядке, без обозначения правил чтения.

Режим работы: T à Class, T à P 1 P 2 P 3 (см. Приложение №1).

в) Игра со словами по теме. Цель игры: повторение изученной лексики в игровой форме.

Задание: отгадать, какое слово загадал ведущий (P 1 ).

На доске висят картинки с изображением предметов мебели. Учащиеся по очереди задают ведущему вопросы.

P 1 ß P 2 P 3 P 4 : Is that a table (a wardrobe, a carpet, a chair)?

Ведущий показывает называемое слово на картинке и отвечает: No, it isn’t. ( Yes, it is .) Ученик, отгадавший слово, становится ведущим. Игра продолжается 3-4 минуты.

г) Повторение грамматической конструкции There is/there are .

* Учитель: А теперь давайте вспомним, как называются наши «змейки»

(см. Приложение №3). (На доске картинки «змеек», у детей на парте такие же образцы)

P 1 : There is – конструкция для единственного числа. There are – конструкция для множественного числа.

* Учитель просит учащихся составить предложения, используя данные конструкции.

P 1 : There is a computer in my room. P 2 : There are two chairs in my room. etc.

* Учитель показывает другую пару «змеек» и задает вопросы классу (фронтальная работа).

T: ^ Is there a carpet in your room? Are there windows in your flat? etc.

* Учащиеся выполняют подстановочные упражнения, пользуясь индивидуальными папками.

P 1 àP 2 P 3 àP 4 P 5 àP 6 :

^ Is there a sofa in your room?

— Yes, there is a sofa in my room.

Are there pictures in your flat?

— Yes, there are pictures in my flat.

Are there posters on the wall?

– No, there are no posters on the wall. etc.

3. Объяснение нового грамматического материала: образование вопросительных предложений, начинающихся со слов what, how many + there is/there are.

а) Учитель: Мистер Grammar утверждает, что можно задавать вопросы, которые начинаются с вопросительных слов. Посмотрите, вот на доске вопросительные слова: what , которое переводится «что» и how many , которое переводится «сколько». Попробуйте составить на русском языке предложения, используя эти слова.

P 1 : Что на столе? P 2 : Сколько картин на стене?

Учитель: А теперь задайте эти же вопросы на англ. языке, пользуясь правилом в учебнике, стр. 109.

Учащиеся самостоятельно читают правило и отвечают на вопрос учителя – как построить вопросы со словами What? How many?

б) Устная работа по учебнику – упр.6, 8, стр.111

Режим работы: Т à P 1 P 2 P 3 еtc.

в) Отработка нового материала (диалоги в смещающихся парах).

У каждого ученика карточка – опора для составления специальных вопросов (см. Приложение № 5).

Режим работы: P 1 ßà P 2 , P 1 ßà P 3 , P 1 ßà P 4 …

Образец диалога: -How many rooms are there in your flat?

— There are two rooms in my flat.

— How many sofas are there in your living room?

— There is one sofa in my living room.

— What is there on your table?

— There is a computer on my table. etc.

г) Работа в группах. Составление специальных вопросов с How many, what .

Учащимся предлагаются слова, написанные на отдельных карточках. Из них нужно составить вопросительные предложения по новой теме. Задание дифференцированно: для более слабых учащихся конструкция Is there/Are there не разрезается (см. Приложение №2).

Учитель называет по-английски предметы мебели, а дети должны показать рукой, ногой, или головой на этот предмет.

  1. Упражнение на развитие внимания, зрительной памяти и ориентации в пространстве.

На доске нарисована таблица, состоящая из 12 квадратов, в некоторых ячейках написаны изученные словосочетания, буквы и стоят точки.

Таблица открывается на 12 секунд. Учащиеся должны запомнить расположение всех знаков, а после того как таблица будет закрыта, восстановить её по памяти на своих листках (листочки должны содержать расчерченные таблички).

Учитель открывает таблицу на доске, a дети сами исправляют ошибки и фиксируют их количество.

4. Обучение устной речи по теме «Моя квартира» с использованием элементов проектной деятельности.

На партах у учащихся находятся карточки с изображением предметов мебели и лист с планом квартиры (см. Приложение №4). Дети, работая в группах, применяя свои творческие способности, «расставляют» мебель в квартире. Тем самым они создают мини-проект квартиры. Сильные учащиеся (выбранные учителем на месте) в каждой группе задают вопросы, а другие на них отвечают.

Читать еще:  Английский язык с нуля урок 1

P à P 1 P 2 P 3 : Where is the sofa? How many pictures are there on the wall? Are there books on the bookshelves? etc. (The sofa is in the living room. There are no pictures on the wall. Yes, there are many books on the bookshelves.)

Затем учитель просит рассказать о выполненном проекте квартиры одного — двух учеников.

5. Формирование навыков аудирования. Упр.9, стр.112

Текст, предъявленный на аудирование, прослушивается 2 раза. Учащиеся должны помочь агенту Кьюту найти спрятанный предмет, следуя за описаниями (аудиокассета к учебнику).

^ 6. Закрепление нового материала.

Учащиеся письменно выполняют упражнение в рабочей тетради (стр.45, упр.Б).

T: Now ask questions to the following statements and write them in your exercise-books.

III. Заключительная часть урока.

1. Подведение итогов урока.

Учитель задаёт вопросы учащимся: «Что нового на уроке мы сегодня узнали? Что понравилось больше всего на уроке? Что лучше всего получилось сегодня на уроке?» Каждый ребёнок высказывает своё мнение на любой из этих вопросов. 2. Объяснение и запись домашнего задания. 3. Выставление оценок. Подведение итогов урока.

Приложение № 1 (повторение правил чтения)

W a ll, w a rdrobe, window, wh a t

Chair, armchair, picture, kitchen

Table, carpet, computer, TV

There is, there are, this, that

Bath, bathroom, three, thank

Wall, wardrobe, window, what

Chair, armchair, picture, kitchen

Table, carpet, computer, TV

There is, there are, this, that

Bath, bathroom, three, thank

Приложение № 2 (собрать разрезанные предложения)

Урок английского языка в 5 классе

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Выбранный для просмотра документ Кулишова Л.В.урок 5 кл.проект. метод..docx

Урок английского языка в 5 классе по теме «Школа моей мечты»

Подготовила учитель английского языка

МОУ школа № 144 города Донецка Кулишова Людмила Владимировна

(І категория, стаж работи 33 года)

Развивающие: развитие навыков проектной техгологии, развитие навыков всех видов речевой деятельности, поисковых навыков, памяти и внимания.

Обучающие: обобщить и активизировать употребление лексико-грамматического материала по теме,совершенствовать навыки групповой

Воспитательные: воспитывать творческую самостоятельную личность,способную к саморазвитию; воспитывать потребность в учебе,чувсто любви к школе, к друзьям Ожидаемые результаты : повышение интереса у изучению английского языка;выполнение и защита проектов « My dream school » на уроке; подготовка учащихся к общению на английском языке во внеурочное время

1.Оргмомент. Организация класса. Сообщение темы урока.

Teacher. I’m glad to see you children!. I hope you are fine. Today I’d like to begin our lesson with the magic word “Dream”. You have already known this word. Am I right? …Who can write it in the middle of the blackboard? …OK. Now look at the pictures on our board and try to name me the topic of our today’s lesson. You are right. It is MУ DREAM SCHOOL . I know you love to dream and imagine. So, today at the lesson we’ll dream, read, speak and play. But first of all, let’s revise everything dealing with this topic.

2.Введение в иноязычную атмосферу.

Teacher. Today our lesson is all about our school.

Can you guess the riddles about school?

What word of three syllables contains twenty-six letters? (Alphabet)

In my house there is a smaller house with windows and doors and the only one person living in it – knowledge. (a bookcase)

What is it that can carry a message to anybody in any town? (a letter).

Teacher. You have some poems about school. Recite them please.

Pupil. My school.

I love my school

I love it very much.

I read and write,

Compose and subtract.

My teachers are the best,

My class is the happiest.

My school helps me a lot,

I love it very much.

Teacher. Can you guess school subjects?

Учащиеся в тетрадях записывают отгаданные учебные предметы

H, e, g, l, s, I, n – gives you a chance to make friends is many parts of the world.

T, s, h, a, m – helps you to calculate how much money you can ask parents for.

T, e, l, a, e, r, u, t, i, r – helps you to live many lives without your leaving home.

T, o, r, h, y, s, i, – makes you a participant of lots of events which happened long ago.

E, y, p, g, o, a, r, g – you can visit different countries without leaving your own city.

3.Практика диалогической речи по теме

Teacher Now, we can begin our speaking marathon . Let’s imagine that there are 2 foreign students in our class today. They are from France and Great Britain. They came here and try to answer the student’s questions about their schools, please. (Try to use all expressions from the previous lesson.)

What’s your name?

Where are you from? (Great Britain and France)

Do you study at school?

How many floors do you have in your school?

Have you got a gymnasium and a swimming-pool in your school?

Are you lucky to study there?

What does your classroom look like?

What do you like about your school?

What don’t you like about your school?

Teacher. It’s time to have a short rest. Let’s sing a song “Copy me” and do some moves.

Stamp your feet!

Teacher. Now, we are having a competition. Let’s divide into 2 teams.

Teacher . The first task is to write on the blackboard what you have got in your Dream School . Choose a card, please. Try to use as many words as you can.

(2 карточки : My Dream School. My Dream Lesson.)

Teacher. Your second task is to add some more words to the sentences. Pay attention to your pronunciation (phonetics).

Читать еще:  Двухцветный узор спицами видео уроки

We are lucky to study

We are lucky to study at school

We are lucky to study at a big school

We are lucky to study at a big new school

We are lucky to study at a big new modern school

We are lucky to study at a big new modern school with a gymnasium

We are lucky to study at a big new modern school with a gymnasium and a swimming-pool

Teacher . Who is the best one?

Teacher Read and find the word in each line which cannot be used. Cross it out.

Great, ugly , interesting, good

Nice, clean, beautiful, messy

Dirty , light, fantastic, tidy

Cosy, pretty, dark , light

Teacher Listen to the text. It’s a letter from an American boy Andy Johnson. Your task is to write down the missing words on the cards.

My name is Andy Johnson. I’m from ( the USA.) I like to ( dream.) In my dream world I ( study) at a new modern Dream School.There is a nice ( park) around the school with a ( swimming-pool) for pupils. Also there are a lot of( animals) in this park.There are ( 100) classrooms in my dream school. They are all have (computers and palmtops) instead of books.Also there is a big cafe where children can have( lunch or dinner). I think my ( dreams) are fantastic and nice.

Teacher . Now children, we can see presentations you have prepared and you will tell us about your Dream School. Now let’s listen to the group1, group 2, group 3.

(Учащиеся демонстрируют и защищают проекты.Презентации прилагаются)

Група 1 Група 2

7. Заключительная часть урока. Рефлексия.

Teacher. It’s time to sum up the results of our lesson.. Thank you for your participation in competitions and for making your projects. Now look at evolution cards and complete them. ( Ученики заполняют карточки самооценки )

Write a letter to your friend about your Dream school .

Урок английского языка в 5 классе «Школьные предметы»

Лариса Армеева
Урок английского языка в 5 классе «Школьные предметы»

Предмет: английский язык

Класс: 5

Базовый учебник: М. З. Биболетова «Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник англ. яз. для 5 кл.

общеобраз. учрежд.— Обнинск: Титул, 2010

Тема урока: Школьные предметы.

Цель урока:познакомить с названиями школьных предметов.

Задачи урока:

1. Обеспечить введение и первичное закрепление лексики по теме «Школьные предметы».

4. Продолжить формирование умений планировать работу, оценивать свою деятельность.

5. Воспитание доброжелательности.

6. Развитие умения сравнивать данную информацию, делать выбор школьных предметов.

Тип урока: первичное предъявление новых знаний

Необходимое оборудование: — фонетические символы

-презентация «Расписание школьных предметов»

-аудиозапись с песенкой «Дни недели»

-карточки с названиями школьных предметов (для работы в группах)

-карточки с расписанием (с пропущенными буквами) для самоконтроля

Учитель предлагает детям найти расписание уроков на два дня и выясняет у детей каких знаний не хватает для этого.

Структура и ход урока

Этап урока Деятельность

1. Самоопределение в деятельности.

2. Актуализация знаний

3. Поста-новка учебной задачи

4. Построение пректа выхода из затруднения

5. Первич-ное закрепл-ние

6. Самосто-ятельная работа с самопро-веркой

7. Рефлек-сия и обсужде-ние домаш-него задания

Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Good morning, children!

Nice to meet you!

Lets remember a poem “I like”

I like to study every day.

Let s remember some English sounds. Look at the boards and name the sounds.

На доске представлены глухие и звонкие звуки и названия школьных предметов в транскрипции.

Лексика: timetable, subject

Will you look at the words on the blackboard?

It is a timetable. What is wrong?

What is your favourite school subject?

Look at the timetable. What words do you know?

Do you like to sing songs? Lets sing a song “Days of the Week”.

What is you favourite day of the week?

Work in pairs, please.

Fine! You know the days of the week very well.

Учитель предлагает детям найти расписание уроков на два дня и выясняет у детей каких знаний не хватает для этого

What is your favourite school subject?

How can you find the school subjects on Monday or Friday?

карточки с названиями школьных предметов

Lets play a game with a ball “I like Math”. Come here and make a curcle, please.

Можно усложнить игру : -Do you like English?

— Yes, I do. Do you like Music?

Look at the cards on your desks. You can see the words there.

Some letters are missing. Can you fill in the missing letters?

Учитель предлагает правильные варианты для самопроверки.

Now lets return to our tasks.

H|W: ex.1,p.19 (Fill in the table)

I think you are kind, clever, polite!

And lets remember our poem.

Raise your head!

And say “good-bye”.

Nice to meet you too!

Произносят по фразе по цепочке

Произносят звуки и читают транскрипцию.

дети отвечают,смотря на доску

Some letters are missing.

Days of the week

Отвечают,задают вопросы в парах

Как по-английски звучит название школьных предметов,

Вставить пропущенные буквы в словах.

Назвать любимый школьный предмет.

Предлагают найти эти слова в учебнике,

их написание, произношение

Распределение лексики в алфавитном порядке (в группах)

Дети передают мяч и составляют предложение.

Вписывают пропущенные буквы в названии школьных предметов на один день недели.

Обсуждают все ли запланированное выяснили, оценивают свою работу.

Работа в группах: дети распределяют слова по столбикам,находя общее в каждой группе слов:

a bag the hen Tim

a pen the pen Tom

a hen the bag Ann

в первой группе слов есть словечко а,

в третьей – только имена. Почему?

-В учебнике. (работа с книгой: чтение правила)

Артикли а и the употребляются перед существительными в ед. ч. ,

а –называем предмет первый раз,

the -называем предмет второй раз.

С именами артикль не употребляется.

Анализируют примеры и объясняют правило употребления артиклей.

Читать еще:  Уроки по scratch

Дети «плавают», стараясь не задеть друг друга

Самооценка с помощью значков (все верно, есть ошибки)

Будем говорить по-английски.

Дети выбирают для себя игрушку и описывают ее.

It is a frog. The frog is green.

The frog can skip. It lives in the house.

The frog has got a friend.

Дети оценивают свою работу с помощью значков.

Обсуждать домашнее задание

Анализируют свою деятельность Регулятивные

-определять цели и задачи урока;

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

-овладевать способностью определять и принимать цели и задачи;

-сознавать неполноту знаний, проявлять интерес новому содержанию.

-использование изученной лексики;

— применение новой лексики

-общение с партнером;

-работа в группе.

-осознание правила написания названий школьных предметов в Британии

Контроль, оценка, коррекция

-контролировать и корректировать выпоненное задание

-анализировать личные достижения по теме,

-осуществлять самоконтроль и оценку.

— соотносить полученный результат с планируемым.

Музейный интерактивный урок «Предметы старинного быта» из цикла уроков «Музей на колесиках» У нас в гостях побывала руководитель музейно-образовательного отдела МУ «Кыштымский историко-революционный музей» Рябинина Галина Александровна.

Урок психолога в первом классе «Моя память» Психология 1 «Б» класс Тема: «Моя память» Цели: — в доступной форме дать понятие о видах памяти, ее свойствах; — способствовать развитию.

Урок географии в 7 классе коррекционной школы «Знакомство с животным миром лесов» Цель: Знакомство обучающихся с животным миром лесов. Образовательные задачи: Дать обучающимся представление и понятие о животном мире лесной.

Урок кубановедения в 9 классе «Культура Кубани в годы ВОВ» Тема: «Культурная жизнь Кубани в годы Великой Отечественной войны». Цель: — сформировать у учащихся представление о состоянии образования,.

Урок литературного чтения в 4 классе. Е. Чарушин «Кабан» Тема урока: Е. И. Чарушин «Кабан». Цели: Предметные: познакомить с творчеством Е. И. Чарушина. Уметь пересказывать текст от своего лица.

Урок литературного слушания в 1 классе. Рассказ Л. Пантелеева «Буква «Ты» УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО СЛУШАНИЯ «Л. ПАНТЕЛЕЕВ «БУКВА „ТЫ”»» (ШКОЛА 21 ВЕКА) УЧИТЕЛЬ ЧЕРНИКОВА Н. В. Тип урока: урок первичного предъявления.

Урок математики в 3 классе. «Урок повторения и самоконтроля» УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «УРОК ПОВТОРЕНИЯ И САМОКОНТРОЛЯ» УЧИТЕЛЬ СЛОЖЕНИКИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА Цель урока:находить.

Урок по ИЗО в 3 классе «Елочное настроение» Задачи: создать настроение ожидания зимнего праздника, воздействовать на эстетическое воспроизведение зимнего пейзажа, формирование общеучебного.

Урок в 1 классе «Ты и вещи» Тема: «Ты и вещи». Цели урока: уточнить и обогатить представления первоклассников о различных профессиях и предметах используемых в разных.

План урока по английскому в 5 классе на тему «Времена года»

Каждому начинающему учителю необходима помощь при разработке уроков по английскому языку, поэтому мы представляем вашему вниманию план конспект урока по английскому языку для проведения урока на тему «Времена года» в 5 классе. Вы можете использовать данный план, следуя каждому пункту, или же использовать лишь некоторые элементы данного плана-конспекта лекции английского языка в 5 классе на тему «Времена года». План урока английского языка по теме «Времена года» в 5 классе

Разработка урока по теме «Времена года»

Subject: English

Form: The V-th

Topic: Round the Year

Type: Mixt

Objectives:

  • Describing and comparing the months of the year
  • Talking about the weather
  • Talking about the seasons of the year
  • Describing the seasons orally and in written form

Forms and methods of the work: reading, writing, oral work, individual/frontal work, questionnaire, creativity, essay, description, work on the board, work with the textbook, work with pictures and flash-cards.

Evaluation: oral questionnaire, exercise.

Teacher’s activity

(деятельность учителя)

Pupils’ activity

(деятельность учеников)

Прежде, чем приступить к теме о временах года, можно начать с наводящих вопросов:

What season is it now?
How is the weather today?
Name the months of the year.

Thank you. Today we’ll have a voyage «Round the Year». Write the topic in your copy-books.

Учитель объявляет тему и цели урока.

Now you get some flash-cards with the questions and answer them orally:

· Which month is the coldest?

· Which month is the hottest?

· When do we have harvest time?

· Which month is the shortest?

You have exercise 2. Read and translate the sentences. Let’s remember the months again.

Words of the topic. Repeat the words after me, put them down, and read them. Make up word-combinations and sentences with them.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему в тетради.

Получают карточки с вопросами, устно отвечают на них.

Читают и переводят предложения, повторяют месяца года на английском.

Работают с новыми словами: повторяют за учителем, сами читают слова, переводят, составляют словосочетания и предложения.

Работа в группах

Одна группа получает названия времен года, другая — названия месяцев.

Выберите слова из предложенных, которые характеризуют времена года и месяцы.

Работа с учебником

Exercise 5. Read the sentences, translate them and point out the adjectives which describe weather:

It is cloudy in September.

It is wet in March.

Exercise 6 on the board. Read the sentences, choose the adjectives from my table and put it in the blank:

Answer the question:

What is your favorite season and why?

Write an essay on the topic: «My Favorite Season»

Read the essays.

Look at the pictures and name the holidays and the seasons the take place in.

Выполняют задание в письменной форме.

Читают предложения, переводят их, называют те прилагательные, которые описывают погоду

Работают у доски. Заполняют предложения нужными прилагательными.

Устно отвечают на вопрос о любимом времени года.

Самостоятельная работа. Эссе «Мое любимое время года».

Называют праздники и соответствующие им времена года на картинках.

Самостоятельная письменная работа

Умение работать по картинкам

What season is it now? What holidays come soon?

You have to write letters to Father Frost. Some of you have to write sentences with the new words.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector